Возможность сдачи земельного участка в субаренду ООО - условия и процедура

Вопрос №16355171 из г. Москва
опубликован 26.09.2019, 12:26

ООО ___ в 2010 г. заключило срочный договор аренды земельного участка с Департаменто земельных ресурсов г. Москвы. Срок 13 мес. договор зарегистрирован в Регпалате. Но до настоящего времени ООО пользуется земельным участком, платит аренду, Договор не расторгнут. Может ли ООО с согласия Департамента сдать земельный участок в субаренду, что для этого нужно сделать. Тел. +79017270535

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Если иное не предусмотрено самим договором, то сдать участок в субаренду можно только с согласия арендодателя.

26.09.2019, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да на договор субаренды согласие должен дать Департамент. Вероятно в договоре есть отсылка на пролонгацию договора. Поэтому арендатор пользуется и платит. По договору субаренды те же правила и документы что и при заключении аренды.

26.09.2019, 12:54

В договоре нет условий о пролонгации... (

26.09.2019, 12:57

Мне не очень понятно суть Вашего вопроса? Нужно посмотреть срок в договоре и взять во внимание п 2 ст 621 ГК РФ если ни одна из сторон не возражает исполнять договор, договор считается продленным на на тех же условиях на неопределённый срок.

26.09.2019, 13:19

Добрый день. А порядок расторжения в договоре указан?

26.09.2019, 13:37

Расторжение толтко при нарушении сроков арендных, платежей, нарушения порядка пользования участком. Даже сомавольная сдача в субаренду без уведомления департамента-только может быть штраф-о расторжении ни слова.

26.09.2019, 13:43

Расторжение возможно по заявлению одной из сторон, с уведомлением второй за 3 месяца (как правило для недвижимого имущества)

26.09.2019, 13:45

Для решения Вашей задачи надо просто перезаключить договор аренды на новый срок. Если условия договора допускают сдачу в субаренду, то более ничего не требуется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.09.2019, 15:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских