Возможно ли получить долю наследства при фиктивном браке - роль суда и доказательств
Умерла моя сестра, состояла в браке, брак заключен фиктивно, в собственности осталась жил. площадь..
Есть ли у меня шанс получить долю наследства? Подав в суд и доказав фиктивность брака? Есть свидетели (др. родственников нет).
Или имею я право признавать их брак недействительным?
Вы не вправе обращаться в суд с данным иском, поскольку, в силу статьи 28 СК РФ, Вы не наделены в данном случае правом на обращение в суд. Другие лица, права которых нарушены заключением брака, вправе обращаться в суд только в случае, если брак был заключен с нарушением требований статьи 14 СК РФ, но из содержания Вашего вопроса наличие подобных обстоятельств (заключение брака с лицом, состоящим в нерасторгнутом браке; заключение брака между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, либо заключение брака лицами, хотя бы одно из которых признано судом недееспособным вследствие психического расстройства) не усматривается. Такие дела.
Ответ отключен модератором