Домодедово, 26.09.2019, 14:23

Могу ли я забрать заявление из суда и преостановить дело в суде? Я являюсь заявителем. Какой срок для возврата заявления? Спасибо!

Вопрос №16355808 из г. Чита
опубликован 26.09.2019, 14:23
Могу ли я забрать заявление из суда и преостановить дело в суде? Я являюсь заявителем. Какой срок для возврата заявления? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Иван. Да Вы можете обратиться в суд с ходатайством о возвращении искового заявления в соответствии со статьей 135 ГПК, что дает Вам право на обращение в суд повторно по этим же основаниям, если данное заявление не было рассмотрено в суде. Удачи Вам.

26.09.2019, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Иван! Поданное Вами в суд заявление Вы можете забрать в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату. А чтоб его забрать надо подать в суд Заявление об отказе от исковых требований на основании статьи 39 ГПК РФ. Судья вынесет определение о прекращении производства по делу на основании поданного Вами заявления.

26.09.2019, 14:29

Приостановить дело не можете.

Вы можете отказаться от иска или оставить исковое заявление без рассмотрения.

В первом случае подаете заявление об отказе от иска (вы больше не сможете подать аналогичный иск) и суд, если отказ не противоречит закону, выносит определение о прекращении производства по делу.

Во втором случае 2 раза не являетесь на суд и суд выносит определение об оставлении иска без рассмотрения (вы в дальнейшем сможете подать аналогичный иск). НО это в том случае, если ответчик не просит о рассмотрении иска без вас.

26.09.2019, 14:33

Здравствуйте, как вариант Вы можете не являться в судебное заседание и суд вынужден будет оставить иск без рассмотрения. Также, Вы можете подать заявление об отказе от исковых требований, в таком случае повторно подать иск с тем же предметом и к тому же лицу Вы не сможете.

26.09.2019, 14:37

Конкретно укажите категорию дела: гражданское, административное, уголовное?

26.09.2019, 14:37

Если судом не принят иск к производству, то Вы вправе просить суд вернуть его, в таком случае право на повторное обращение Вы не утрачивает.

26.09.2019, 14:53

Скорее всего гражданское (о признании человека умершим). Я как понимаю, если ещё не назначена дата судебного заседания, забрав заявление обратно, мы можем снова подать в суд?

26.09.2019, 14:50