Кемерово, 26.09.2019, 15:03

Сын может быть освобожден по условию на ранних сроках, не имея предыдущих судимостей

Вопрос №16356126 из г. Кемерово
опубликован 26.09.2019, 15:03
Очень прошу сын одбывает срок по стотье 264 ч 3 2 года и 4 месяца может он выйте по 1/ 3 ранние небыл судим, не за что не привлекался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление является неумышленным средней тяжести, поэтому в соответствии со ст. 79 УК РФ для УДО необходимо отбыть не менее 1/3 срока наказания.

Само по себе отбытие не влечет автоматическое УДО При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

26.09.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Каждый осужденный имеет право на удо после отбытия положенной части наказания. Это право не зависит от наличия прошлых судимостей. Главное, чтобы за период отбывания наказания нареканий со стороны администрации учреждения не было.

26.09.2019, 15:20

Добрый день Лилия. Да, может. Так как преступление, предусмотренное ч.3 с.264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, то в соответствии со ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденному, отбывшему не менее 1/3 срока наказания при условии, что судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

26.09.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Если это так я очень рада буду спасибо большое

Но моему сыну еще не пришол Счёт куда ему отсылать деньги, потерпевшим как быть, когда был суд они отказались, от его помаш, что делать нам сейсас.

03.10.2019, 18:48

Ждать пока потерпевшие сами объявятся, но лучше найти с ними контакт и в целях выхода по УДО оплатить что им причитается.

03.10.2019, 18:52

Исполнительный лист о взыскании, если он есть в рамках гражданского иска в уголовном деле, находится по месту отбытия наказания и на этом основании бухгалтерия учреждения сама удерживает из зарплаты.

Если иск подавался не в рамках уголовного дела (т. е. не указано в ПРИГОВОРЕ), а в РЕШЕНИИ, то ищите на сайте исполнительных производств приставов.

Если официального (судебного) долга нет, то на УДО это не повлияет.

03.10.2019, 20:06