Новомосковск, 26.09.2019, 15:02

Как вступить в наследство наследника первой очереди, если один из наследников пропал, но находится в списке наследников квартиры

Вопрос №16356129 из г. Тула
опубликован 26.09.2019, 15:02
Как вступить в наследство наследника первой очереди, если один из наследников пропал и о нем ничего не известно, но он прописан в наследуемой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о вступлении в наследство, ни Вы, ни нотариус не обязаны искать других наследников.

26.09.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вас не должно волновать отсутствие другого наследника, вступайте в права наследника, если по истечении 6 мес. никто не объявится, Вы станете единственным наследником.

Нотариус не обязан производить поиск наследников.

26.09.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нотариус утверждает, что доля пропавшего останется в воздухе без наследования.

26.09.2019, 15:07

Это не так, Вы приобретаете право на долю наследника, который не вступил в права наследства.

26.09.2019, 15:17

Ирина!

Если нотариусу достоверно известно, что пропавшее лицо является наследником первой очереди, то он обязан выделить ему наследственную долю. Источник сведений: например, Ваше заявление, что у наследодателя два ребенка.

Если таких сведений нет, то после заявления своих прав на наследство, по прошествии 6 месяцев, Вы станете единственным наследником.

Что касается "повисшей доли". Как близкий родственник, Вы можете объявить пропавшего в розыск, через год его можно признать по суду безвестно отсутствующим, через три - умершим и наследовать его долю.

Удачи.

26.09.2019, 15:29

Нотариус утверждает, что доля пропавшего наследника останется висеть в воздухе без наследования.

26.09.2019, 15:16

Гражданин не обязан принимать и вступать в наследство, поэтому врет нотариус.

26.09.2019, 15:18