Как вступить в наследство наследнику 2 очереди если есть наследник первой очереди.
если наследник первой очереди не подаст заявление, либо откажется от наследства, либо Вы отстраните его от наследства по суду признав недостойным наследником.
Добрый день. Никак не получится
Какие основания признать по суду недостойным наследником.
Александр, забудьте о недостойном наследнике
(Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.)
Еще есть сложность. Если наследник первой очереди зарегистрирован (прописан) в одном адресе с наследодателем, то срок принятия наследства (6 месяцев) на него не распространяется.
Так что, если вышеперечисленные условия против Вас, то остается только отказ от наследства в Вашу пользу.
Удачи!
Основания предусмотрены ст. 1117 ГК РФ.