Вопросы и возможные проблемы при прописке двоюродной сестры и ее сына в совместной квартире
Будут ли у меня проблемы, если я пропишу в своей квартире сначала временно. А потом на постоянную прописку свою двоюродную сестру с ее сыном которому 3 годика, при выписке из квартиры.
Сестре нужна постоянная прописка для оформлении ипотеки. Квартира у меня в совместной собственности с мужем, т.е. мы два собственника, я и муж.
Ув. Елена, если будет временная регистрация то она прекращается по истечении срока указанного вами при её оформлении. Если прописка будет постоянной, то придется обращаться с иском в суд.
Проблем не будет, даже не смотря на то, что Вы будете прописывать несовершеннолетнего.
Были бы сложности с данной процедурой, если бы ребенок был собственником квартиры (или доли в квартире).
Это Ваша собственность и Вы можете распоряжаться ею как захотите. Собственник вправе прописывать и выписывать кого захочет и когда захочет.
Но! Снятие с регистрационного учёта БЕЗ согласия зарегистрированного возможно только в судебном порядке. Обращаетесь в суд с иском о снятии с учёта таких-то и таких-то, в крайнем случае, мотивируете это желанием продать недвижимость. Так в исковом заявлении и пишите:"желаю распорядиться своей собственностью и прошу снять с регистрационного учета". Суды такие дела рассматривают быстро и без особых проблем. Закон полностью на Вашей стороне.