Новая норма закона об исполнительном производстве - как ее трактовать в отношении судебных приказов, поданных до 2017 года?

Вопрос №16356680 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.09.2019, 17:02

Помогите прояснить ситуацию. Ст.22 закона об исполнительном производстве дополнена п. 3.1, согласно которого, если судебный приказ возвращен взыскателю по его заявлению, то из нового трехгодичного срока вычитается срок нахождения судебного приказа на исполнении. Данная норма появилась в 2017 году. Но вот что делать с теми приказами, которые валяются у приставов годами, например: мы подали на исполнение судебным приставам судебный приказ в 2014 году и до настоящего времени он там лежит там без исполнения. Если мы его отзовем, то срок его нахождения на исполнени будет превышать трехгодичный срок. Как вы думаете, может нововведения в закон можно трактовать так, что срок нахождения на исполнении можно рассчитать с момента внесения изменений, а именно с 2017 года? Или все таки в данном случае закон распространяет свое отношение на судебные приказы, поступившие на исполнение до 2017 года тоже?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я скажу просто! Приказ у приставов не забирать самим добровольно. Чтоб в будущем Вам нельзя было применить п. 3.1 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве". Жалобу на бездействие пристава писать старшему приставу, потом главному приставу субъекта РФ потом Главному приставу страны. Параллельно писать жалобу прокурору района, затем республики, затем РФ. Можно еще и в суд обжаловать бездействие в порядке ст.ст. 218-220 КАС РФ. Если нужна помощь - выберите себе любого адвоката на сайте и пусть он Вам за некоторую плату помогает составить документы.

26.09.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Федеральный закон об исполнительном производстве

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Закон обратной силы не имеет. Т.е. положения части 3.1 ст.22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не имеют пока к вам отношения. Но если заберете судебный приказ, то будет применяться текущее законодательство об исполнительном производстве. Поэтому судебный приказ лучше не забирать. Вам это невыгодно как взыскателю. Если пристав бездействует, то нужно обжаловать его бездействие, а не облегчать ему задачу возвратом исполнительного документа.

26.09.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не чего не забирайте, а если приставы не работают жалобу на них написать надо, ст.10 о прокуратуре РФ.

26.09.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Закон применяется с момента его вступления в силу и не частично, а полностью. Там всё чётко прописано. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В Вашем случае, если Вы не отзывали судебный приказ, эта статья Вас не касается, при условии, что судебный пристав не прекращал исполнительного производства

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

26.09.2019, 17:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым введено положение ч. 3.1 ст. 22 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", не предусмотрена обратная силу закона. Поэтому в Вашем случае данная норма будет применима, если отзовете судебный приказ, поскольку юридический факт отзыва СП будет после 2017 г.

26.09.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мы хотели данный судебный приказ направить в банки. Те, судебные приказы, которые ещё по сроку подходят мы уже предъявили в банки, и взыскали за несколько месяцев большое количество долгов. Жаль, что такая норма появилась, потому что те приказы так и остаются лежать. Подавали жалобу на них, а воз и ныне там.

26.09.2019, 17:26

Если есть основания полагать, что средства есть в банке, то нужно подать заявление приставу, чтобы направил постановление о взыскании туда. Это его прямая обязанность совершать исполнительные действия, в т.ч. по обращению взыскания на денежные средства должника в банках (ст.64, 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если работать должным образом не хочет, то подавайте в районный суд административное исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

26.09.2019, 17:29

Выклянчил у Вас Садыков лучший ответ.

26.09.2019, 17:42