Мошенники обременили участок и отказываются снять - как защититься и вернуть свои деньги?
Заключили с продавцом договор купли-продажи. Пришли в Банк, сняли ячейку, заложили все деньги по договору в эту ячейку. Из Банка сразу отправились в МФЦ и сдали документы на регистрацию участка на мое имя. а сотрудниц МФЦ поставила обременение Ипотека. Прошло несколько дней и я получила выписку на мое Имя. При выдаче мне сказали что это обременение легко снимется. Ячейку отпустила и продавец получил деньги, но отказался писать расписку, утверждая что сделка по договору выполнена. Продавец кормит завтраками уже более 6 месяцев, но так и не снимает обременение. Подняв всю информацию в интернете о продавце, выяснилось что это мошенники и они имея большое количеством земель обманывают людей разными способами. Подала односторонее заявление о снятии обременения. Пришел отказ с МФЦ. Приостановила это решение на 6 мес. по совету сотрудников этого органа. До сих пор продавец скрывается. Помогите как поступить? Отнимут ли у меня участок? (Подавать в суд? Или подождать и через длительное время еще раз подать прошение о снятии обременения? И потом как быть со статусом "ипотека"? У нас не было никакой ипотеки. С Уважением Екатерина (покупатель).
Лучший ответ
Екатерина, вы действительно попали на мошенников, если установлено обременение по основанию "ипотека" это значит, что под этот участок взят банковский кредит и участок находится в залоге у банка, соответственно, вы обременение не снимете до тех пор, пока не погасите банковский кредит, вам необходимо бежать в суд с иском о признании недействительной сделки и возврата денег.
Екатерина, добрый вечер, необходимо снимать обременение в судебном порядке.