Новосибирск, 26.09.2019, 17:53

Как правильно приобрести авто от родного брата - через договор дарения или купли-продажи, если авто находится в залоге у банка и все документы на руках?

Вопрос №16356885 из г. Новосибирск
опубликован 26.09.2019, 17:53
Как лучше приобрести авто от родного брата, по договору дарения или купли - продажи? Авто числится в залоге у банка, нет ограничений на авто и все документы на руках. За кредит как платили так и будет брат платить (есть расписка) просто авто будет на меня. Спасибо заране.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Лучше - никак не приобретать.

Без согласия банка распоряжаться залогом нельзя.

Банки практикуют проверку заложенного имущества.

Кредитным договором и/или Правилами выдачи кредита это предусмотрено.

Если в ходе проверки банк узнает о переоформлении машины - он вправе потребовать досрочного погашения кредита (даже если кредит платился по графику).

А если брат досрочно кредит погасить не сможет - у Вас отберут машину.

Если же у брата возникнут финансовые трудности и он не сможет платить кредит - машину у Вас опять же отберут.

Распиской о том, что "кредит как платили так и будет брат платить" - Вы делу помочь не сможете никак.

Некоторые "специалисты" могут посоветовать Вам купить машину у брата по договору купли-продажи, чтобы применить подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ. Слушать их не нужно - исходя из сложившейся практики, учитывая, что Вы с продавцом состоите в родственной связи, ни один суд не поверит, что вы не знали о наличии залога.

26.09.2019, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На любую сделку требуется письменное согласие залогодержателя, если иное не установлено договором. Лучше, конечно дарение.

26.09.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Во-первых, доверенность брат сможет отменить в любом случае, если захочет. Поскольку ваши отношения не связаны с предпринимательской деятельностью, ст. 188.1 ГК РФ о безотзывной доверенности применению не подлежит.

Во-вторых, даже если брат доверенность отменять не станет, но у него начнутся финансовые трудности и пойдет просрочка по кредиту - банк машину отберет, невзирая на генеральную доверенность.

То есть генеральная доверенность Вас ни от чего не страхует.

Более того, генеральная доверенность не предусматривает передачи денег за автомобиль, поскольку доверенность - это не продажа.

Прописать в доверенности, что вы брату заплатили - нельзя.

Если хотите добрый совет - откажитесь от этой покупки.

Правильно и безопасно эту покупку оформить можно только одним способом: получить разрешение банка на продажу, подписать толковый договор купли-продажи, а деньги за машину отдавать не в руки брату, а отнести в банк на погашение кредита.

Судя по содержанию Ваших вопросов, брата такая схема не устраивает - видимо, у него финансовые трудности уже начались и ему нужны деньги, получив которые он их в банк не понесет для полного закрытия кредита, а пустит на какие-то другие нужды.

При таком раскладе никакого способа дающего хоть минимальную надежду защитить Вас от потерь не существует, всякие попытки изобрести обходной путь - заранее обречены на провал.

27.09.2019, 10:17

А по ген доверенности, чтобы брат не смог ее аннулировать, и как кредит закончится я ее на себя переоформляю?

26.09.2019, 22:06