Мать находящаяся в хосписе изъявляет желание передать имущество на несовершеннолетнего ребенка
Мать несовершеннолетнего ребенка, находящаяся в данный момент в хосписе для онкобольных изъявила желание переписать свое имущество на ребенка. Можно ли это сделать прямо в больнице.
Здравствуйте, Татьяна. ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям
1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.
Таким образом, для заверения завещания можно вызвать в хоспис нотариуса, или обратиться с соответствующей просьбой к главврачу.