Можно ли игнорировать административный штраф за несвоевременную подачу уведомления по РВП, если вы уже уехали? Как это повлияет на возможность въезда в РФ в будущем?

Вопрос №16357723 из г. Екатеринбург
опубликован 26.09.2019, 21:51
Мне планируют выписать административный штраф за несвоевременную подачу уведомления по РВП. Оставаться в стране не планирую, уже уехал обратно в прежнюю страну проживания. Можно ли проигнорировать приход к инспектору на получение штрафа, если не планирую оставаться? Не будет ли потом проблем, если я захочу въехать на пару дней в РФ (через месяц)? Смогу ли через лет 5 вновь получить РВП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит игнорировать получение штрафа. Не такой он и большой. Согласно части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Проблемы будут, т.к. могут наложить запрет не въезд обратно за нарушение требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". И не сможете получить РВП.

26.09.2019, 21:53

Явится к инспектору это в ваших интересах если не хотите получить пятилетний запрет на въезд в Российскую Федерацию. Также желательно исполнить назначенное административное наказание, если это будет штраф.

Согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП

Административный штраф, назначенный

иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с

административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен

быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную

силу соответствующего постановления по делу об административном

правонарушении.

26.09.2019, 21:53

Здравствуйте Игорь

Игнорировать оплату штрафа нельзя в связи с п.10 ст.27

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019) потому что не уплата штрафа может повлечь запрет въезда в рф

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации.

26.09.2019, 22:00

Не стоит ездить, для того, что бы расписаться в уведомлении, могут и не наложить запрет на вьезд, зависит от колличества нарушений.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

О запрете на въезд в Россию иностранных граждан/лиц без гражданства в период проведения международных спортивных мероприятий см. ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ.

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют несняту.

26.09.2019, 22:01

Здравствуйте, зачем Вам испытывать судьбу, тем более Вы участник программы переселения Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

...

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

Поэтому лучше оплатить штраф и быть уверенным в том, что если понадобится въехать в РФ у Вас нее возникнет с этим никаких проблем.

27.09.2019, 05:52

P. S. Являюсь участником программы переселения, если это вдруг играет роль.

26.09.2019, 22:01

Это не дает права нарушать требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Так что привлечение по статье 18.8 КоАП РФ возможно.

26.09.2019, 22:02

Нет не важно прочтите ст.27 закона

Важное значение имеет нарушение правового режима пребывания на территории РФ.

26.09.2019, 22:02

Постарайтесь связаться с инспектором. И согласовать возможность получения постановления. Приезжать не обязательно. Достаточно оплатить штраф. Запрет на въезд возможен, но необязателен и только при условии неоднократности штрафа.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Отрицательный эффект по гос. программе мог бы сыграть факт выдворения и также неоднократность административных правонарушений.

26.09.2019, 22:16

Если это первое нарушение, то запрет на вьезд не выставят, там требуется неоднократность, два и более, в течении 2-х лет.

26.09.2019, 22:25

В любом случае вы должны соблюдать положения Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и штраф следует оплатить во избежание возможных проблем со въездом на территорию РФ.

27.09.2019, 05:56