Сочи, 26.09.2019, 22:55

Правомерно ли мне отказали в выдаче справки о составе семьи, если Я собственник квартиры, но не прописан там.

Вопрос №16357879 из г. Сочи
опубликован 26.09.2019, 22:55
Правомерно ли мне отказали в выдаче справки о составе семьи, если Я собственник квартиры, но не прописан там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Справки о составе семьи не выдаются с 2018 года, в связи с отменой домовых книг и поквартирных карточек в новом Административном регламенте МВД.

Отсутствуют документы, на основании которых можно было бы составлять справки.

Никакими законами такие справки не предусмотрены.

Обычай делового оборота прошлых лет.

Такие справки всегда были абсурдны сами по себе, так как производны от других данных (сведений о регистрации) и являются "справками на справку".

Состав семьи можно указать в своем собственном заявлении без всяких справок. Никто не имеет права требовать у вас справку о составе семьи.

26.09.2019, 23:42

Вам обязаны были выдать справку о составе семьи, т.к. Вы собственник данной квартиры, прописка не играет роли. Подайте жалобу на действия работника паспортного стола.

26.09.2019, 23:06

Справка о составе семьи, как следует из названия — документ, который содержит информацию о членах семьи, прописанных в одной жилплощади, с указанием данных об их месте жительства. Данная справка представляет собой выписку из домовой книги.

26.09.2019, 23:23

В нормативно-правовых актах нет единой и конкретной позиции, регламентирующей порядок выдачи такой справки.

По опыту ее выдают на основании представленной домовой книги и документа о регистрации по месту жительства (выписка из домовой книги).

Это документ устаревшей системы, тривиальный пережиток прошлого века, по сути не имеющий отношения к правовой системе, базирующейся на Конституции России. Но активно по инерции практикуется при нынешней работе бюрократическо-правовой системы.

Есть определение ВС РФ, вынесенное еще от 24.04.2003 г. N 2-Г 03-2, в котором указывалось, что положение ст. 6 Закона Вологодской области "О государственной социальной помощи", требующее от граждан прилагать к заявлению справки о составе семьи, о доходах членов семьи, акт материального положения семьи, противоречит правилу ст. 8 ФЗ "О государственной социальной помощи", не требующей от граждан предоставления перечисленных документов.

Госорганы без предоставления такого документа почему-то не в состоянии оформить гражданам различные пособия, субсидии, льготы.

26.09.2019, 23:52

На какой закон ссылаться?

26.09.2019, 23:18

Я собственница, но не прописана. Нужна

13.09.2024, 17:15