Москва, 27.09.2019, 01:41

Проблема с оформлением техпаспорта после раздела дома - отсутствие документа на индивидуальную часть

Вопрос №16358117 из г. Москва
опубликован 27.09.2019, 01:41
2005 год. Обращались в БТИ для оформления техпаспорта для раздела дома в августе. В октябре был суд, дом разделили и долевая прекращена. (бывшим собственником-продавцом это совершалось) В ноябре на основании договора купли-продажи я купил часть жилого дома, в нем указана инвентаризационная оценка отчуждаемой части подтвержденная извлечением из техпаспорта бти. Права зарегистрировал. В итоге сейчас заказываю копию техпаспорта на свой объект (адреса разные присвоены при разделе естественно), а бти говорит нет на ваш объект техпаспорта, только на весь дом. Получается в бти не внесли изменения в техпаспорт (был один объект стало два) говорят только на весь дом и все тут! несмотря на судебное определение. А если на весь дом то получается как будто долевая не прекращена по их документам. Что делать? И как должно быть с техпаспортом? У каждого свой ведь должен быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У каждого свой должен быть техпаспорт, кад.паспорт...

И для этого нужно обратиться с заявлением на регистрацию объекта в кадастровом реестре..

27.09.2019, 05:55

У вас чертёж в КП есть, техник сможет сравнить. Тут не надо выдумывать велосипед.

27.09.2019, 19:36

В кадастре стоит на учете причем автоматически поставили как ранее учтенный, запрос делали, ответили нет техдокументов, бти не передавало. А в бти говорят один техпаспорт на весь дом.

27.09.2019, 13:11

Наличие или отсутствие тех или иных технических документов в БТИ никоим образом на статус дома как отдельного объекта недвижимого имущества не влияет.

Необходимо получить информацию в Управлении Росреестра - официальном органе, который ведет реестр недвижимого имущества, заказав Выписку из ЕГРН на дом.

Если вам необходим технический паспорт/план на дом (часть, принадлежащую вам на праве собственности), можно заказать как в БТИ, так и обратившись к кадастровому инженеру.

Необходимо исходить из тех целей, которые вы преследуете.

27.09.2019, 13:28

Как ранее учтенный может быть постановлен дом до раздела...

Соответственно, для постановки на учет образовавшихся объектов после раздела нужно вновь обратиться с заявлением на регистрацию объекта в кадастровом реестре.

27.09.2019, 13:54

Раздел был в 2005 г., и приобретен в 2005 г, после раздела, инвентаризация в договоре купли продажи прописана извлеченная из техпаспорта. А на кадастровый учет поставлен в 2012 году автоматически как ранее учтенный. Причем наша часть дома была поставлена, а вторая часть жилого дома нет, т.к.они так и не оформляли доки.

27.09.2019, 13:59

Собственник может в любой момент обратиться к кадастровому инженеру и заказать техплан своего объекта недвижимости, а потом внести новые данные в кадастровый учет через МФЦ. Не важно, что там было или не было в прошлом в БТИ.

27.09.2019, 17:53

Технический паспорт на части дома обязан быть в БТИ. На сайте Росреестра можно посмотреть какая организация осуществляла передачу информации в Росреестра.

Для сведения! В кадастровую палату сведения в 2012 году обязали передавать все органы тех. инвентаризации у которых была лицензия на право выдачи тех. паспортов. В нашем городе было таких 3 организации.

Все передавалось в оцифрованом формате.

Если вам нужен тех. паспорт, а в БТИ его нет, тогда заказываете выход техника и вам делают ту часть которая принадлежит вам.

В этом нет никаких проблем.

А то что нет сведений в кадастре на другую часть дома... скорее всего тут сыграл человеческий фактор.

27.09.2019, 18:08

В бти техпаспорт на дом на весь. Видимо они даже изменения не внесли на основании суд. решения.

27.09.2019, 16:29

Такого быть не может! Если у вас есть КП на свою часть, и объект стоит как ранее учтённый, значит сведения были и передавались. Ни в каком ином случае у вас КП появиться не мог.

27.09.2019, 18:10

Представляете, но увы бывает. Сами не понимаем как так. По закону обязаны были передать в кадастр техдокументы, в кадастре письменно ответили нет техдокументов и запросили их в бти они сами, бти прислал ответ, что нету. Вот и воюем. Заказали техпаспорт в бти и оплатили, отказано из за того, что нет, только на весь дом. Написали в бти, чтобы в письменном виде предоставили ответ почему отсутствует техпаспорт. А не по телефону. Ждем. Обещали на след. Неделе.

27.09.2019, 19:11

Прикладываете к своим документам КП и делаете заявку на выход техника, раз у них нет ничего.

27.09.2019, 19:36

А вызывать инженера без старого техпаспорта не получится, у нас за 15 лет есть изменения. А вот какие именно можно как раз таки исходить от старого техпаспорта, который почему на весь дом только. Вот всегда берется старый техпаспорт и делается новый с реконструкцией уже и выявляют, что и как именно изменилось. Мы ждем ответ из бти отказ почему и будем писать в Федеральное БТИ претензию. Почему бти в свое время не внесло изменения документы.

27.09.2019, 19:17

Откуда КП? Это БТИ должны были передать в кадастр технические документы. Они не передали. Нету на этот объект, только на весь дом. В Кадастре так и пишут нет техдокументов в их распоряжении, от бти не приходили документы. Цепочка... а на кадастре стоит мой объект недвижимости исходя от св-ва о регистрации права, в этом документе все написано., вот так и поставили на кадастровый учет без техдокументов.

27.09.2019, 19:44

КП кадастровый паспорт, который заказывается в кадастровой палате. Первая страница Немет информацию об объекте, вторая страница имеет чертёж объекта. Так вот этот чертёж и есть ваша планировка.

Как ранее учтённый данный документ может быть только при наличии переданных данных с БТИ.

Просто так он возникнуть не мог. Не смотря на то что есть свидетельство о гос регистрации.

27.09.2019, 19:47

И плюс договор купли продажи в нем тоже написано про объект недвижимости.

27.09.2019, 19:47

Договор это основание возникновения права, не более чем.

27.09.2019, 19:48

Ответ с кадастровой палаты, нет техдокументов. Ответ БТИ есть техпаспорт, но на весь дом. И сказали был запрос от Росреестра тоже, им так же ответили, что нет. Письма есть. Готовим претензию в БТИ, почему они не передали техдокументы и к тому же не внесли изменения после суд. решения. У них старый паспорт еще тот, когда долевая собственность была. И изменения вносить не собираются, зачем им это делать бесплатно, если можно за это деньги получить. А это их ошибка. А в Росреестре информация была по условному номеру нашли тогда, местоположение объекта только название улицы и все что касается адреса. Реестр передали документы, исправили адрес.

27.09.2019, 20:01