LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 27.09.2019, 04:56

Бывшая супруга не оплачивает свою часть квартплаты и отопление, квартира не приватизирована. Что делать?

Вопрос №16358256 из г. Хабаровск
опубликован 27.09.2019, 04:56
Бывшая супруга не оплачивает свою часть квартплаты и отопление, квартира не приватизирована. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вы один платите за квартиру, то можно взыскать с нее ее часть оплаты. А главное - можно и нужно разделить платежный документ. И в будущем платить только за себя!

Подчеркну! Лицевой счет в муниципальной квартире разделить нельзя!

27.09.2019, 05:34

А она проживает с Вами или зарегистрирована в Квартире?

27.09.2019, 04:58

Оплачивать самому, а затем взыскивать с нее ее долю. Иначе будет взыскание с вас обоих, солидарно.

27.09.2019, 04:59

Подать в суд два иска: первый-о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг, о возложении на наймодателя (управляющую компанию) обязанности заключить с Вами соответствующее соглашение и о выдаче Вам отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Второй-о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

27.09.2019, 05:27

Она проживает там вместе с совершеннолетним сыном, я с дочерью от другого брака прописаны в этой квартире, но проживаем по другому адресу по месту пребвания.

27.09.2019, 05:04

Оплачивайте и взыскивайте долю с других нанимателей.

27.09.2019, 05:09

Можете оплачивать сами а затем взыскать с супруги и ее сына.

27.09.2019, 05:12

Вам необходимо подать заявление в УК о разделении счетов и в судебном порядке разделить счета.

Если вы не проживаете по месту регистрации вас могут лишить жилья по соцнайму как не нуждающегося.

Оплату социального найма вам необходимо производить, а вот коммунальные платежи вы можете не совершать, т.к. в данный момент там не проживаете.

Нюансов много, а вы описали ситуацию "мутно".

27.09.2019, 05:23