Как супруге выписать бывшего супруга из неприватизированной квартиры, которую владеет или снимает ответственный квартиросъемщик
Может ли супруга выписать своего бывшего супруга из квартиры. Квартира не приватизирована. Супруг владелец или ответственный квартиросъемщик. Оплачивает ком. услуги.
Уважаемый Олег Николаевич г.Асбест !
Согласно ч.4. ст.83 Жилищного кодекса РФ
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ допускается в судебном порядке в случае:
1)невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более ШЕСТИ месяцев;
2)разрушение или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4)использования жилого помещения не по назначению.
Тем самым исходя из выше изложенного :
- НАЙМОДАТЕЛЬ вправе в судебном порядке расторгнуть Договор социального найма жилого помещения с нанимателем жилого помещения социального найма при наличии выше перечисленных оснований.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 27.11. 2015г
Не может. Право пользования этой квартирой он не потерял в связи с разводом.