Как выйти из декрета на работу, когда в офисе отказывают и предлагают уволиться или переезжать?
Весь диалог с работодателем необходимо перевести на официально, документный формат: В письменном виде Вы сообщаете работодателю о своём выходе на работу, Вам должны ответить письменно, собрав все доказательства нарушения Ваших трудовых прав (На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ТК РФ Статья 256), подаёте в суд, пишите жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию https://онлайнинспекция. Рф.
В случаи любого нарушения работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))