Тверь, 27.09.2019, 09:40

Как поступить, если провели ремонт в подъезде против твоей воли и выставили долг за работы?

Вопрос №16358870 из г. Тверь
опубликован 27.09.2019, 09:40
Провели ремонт 3 из 4 подъездов, в одном из подъездов в котором ремонт проживаю я, я был против ремонта, но его все ровно сделали, сейчас мне выставили долг за проделанные работы, я не являюсь членом капиратива но являюсь соственником жилья, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! П. 6 ст. 155 ЖК РФ гласит:

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.
Таким образом, вносить плату за проделанный ремонт нужно. Но, конечно, для полного видения ситуации, необходимо смотреть документы.

27.09.2019, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я не являюсь членом копператива и не имею договор между собой и кооперативом, но взносы на кап ремонт и оплату всх услуг плачу.

27.09.2019, 13:50

Об этом и гласит П. 6 ст. 155 ЖК РФ.

27.09.2019, 13:57

Но именно в этой ситуации с верх ежемесячной платы дополнительная сумма, и ремонт сделан только в 3 подъездах из 4, 4 подъезд вовсе отказался от ремонта и им этот долг не записали.

27.09.2019, 14:09

Можно попробовать оспорить расходы, например, указать в претензии на отсутствие необходимости оплаты навязанных услуг, оспорить расчет стоимости услуг. Просите письменно бухгалтерские документы о составе и стоимости услуг. Ссылайтесь на п. 156 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354:

при оказании потребителю дополнительных платных услуг, он вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены – вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме. Потребитель имеет право обратиться к исполнителю с письменным заявлением об отказе от дополнительной платной услуги и возврате уплаченных за неё денежных средств.

01.10.2019, 14:44