Москва, 27.09.2019, 10:04

Поломка крепления пластикового измельчителя блендера - возможно ли вернуть товар по гарантии?

Вопрос №16358962 из г. Смоленск
опубликован 27.09.2019, 10:04
В первый же день использования сломалось крепление пластиковое у измельчителя блендера, механизм, который приводит в движение у насадки лезвие. Использовали по назначению, измельчитель для льда, мы измельчали замороженные фрукты. Могу ли я вернуть товар обратно по гарантийному талону? Сам мотор блендера работает, не работает лишь одна из насадок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пиите продавцу претензию с вашими требованиями?

27.09.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Везде пишут, что продавцы отказывают в возврате или обмене так как это механическое повреждение.

27.09.2019, 10:13

Это было бы механическим повреждением, если бы использовали не по назначению, либо уронили на пол. Если товар куплен менее 14 дней назад, можете его вернуть или обменять как товар ненадлежащего качества. Но прежде они проведут техническую экспертизу. Если откажут, то обращайтесь в суд.

27.09.2019, 10:17

К сожалению, прошел примерно месяц.

27.09.2019, 10:28

14 дневный срок никакого отношения к некачественному товару не имеет. Вы можете обратиться с претензией к продавцу, в которой потребовать проведения товароведческой экспертизы, и, при подтверждении некачественности товара, расторжения договора или замены товара. Можете сами заказать такую экспертизу. Но имейте в виду, что при установлении экспертом факта Вашей вины в поломке, расходы на экспертизу лягут на Вас.

И еще раз - претензии предъявляются не в течении 14 дней, а в течение всего срока службы товара.

27.09.2019, 10:40

Александра, Вас юристы выше немного вводят в заблуждение. На будущее, 14 дневный срок (а если быть более точным, то 15 дней) как раз имеет большое значение в покупке товара ненадлежащего качества, но только в отношении технически сложного товара (перечень установлен законом).

Ст. 18 ФЗ О ЗПП "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если 15 дней прошло, то в гарантийный срок Вам предоставят только гарантийный ремонт.

27.09.2019, 18:00

Как можно доказать экспертизой, что я измельчала не фрукты, а что-то другое? Просто треснула деталь у механизма. Изначально был очень слаб.

27.09.2019, 10:43

Здравствуйте, Александра!

Вы можете обратиться к продавцу с претензией и потребовать возврата денег. То, что использовали не по назначению не доказано.

27.09.2019, 12:46