Может ли коллекторское агентство использовать исполнительный лист, выданный банку, или должно подать в суд заново?

Вопрос №16359349 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2019, 11:44

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу - Банк ранее подавал на меня в суд для взыскания задолженности по кредиту, получил исполнительный лист и было возбуждено исполнительное производство. ИП было закрыто в связи с невозможностью взыскания. После этого банк продал долг коллекторскому агентству. Должно ли агенство заново подавать на меня в суд для получения исполнительного листа на свое имя или оно может пользоваться листом, выданным ранее банку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллекторское агентство должно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве - замене взыскателя.

27.09.2019, 11:51

Доброго времени. Коллекторы обязаны сначала в судебном порядке поменять правопреемника со стороны взыскателя с банка на себя, и только потом получат права на взыскание.

27.09.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Господа,

Спасибо за ответы.

Тогда в продолжении вопроса - я как, то должен быть уведомления об обращении в суд коллекторов, для смены правоприемника по моему долгу?

27.09.2019, 11:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллекторское агентство должно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве - замене взыскателя.

27.09.2019, 11:51

Да, Вас должны известить о времени и месте судебного заседания.

27.09.2019, 11:58

Дмитрий, суд я обязательном порядке должен Вас уведомить о подаче коллектором заявления о правопреемстве, направив извещение о дне и времени судебного заседания по этому вопросу.

27.09.2019, 11:58