LSN Messenger
Краснодар, 27.09.2019, 12:54

Перепланировка купленной квартиры без узаконивания - каковы последствия для нового хозяина?

Вопрос №16359773 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2019, 12:54
В прошлом была куплена квартира. После было выяснена что есть перепланировка которую не узаконили (ванная и доп стена не несущая) прошлые хозяевы. Квартира старая 58 года и дом через пару лет пойдет под снос. Квартира приватизирована. Какие последствия для нового хозяина (штрафы, проверки и прочее)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последствия зависят от обстоятельств. К примеру нижние соседи не согласны что ванна к примеру находится над кухней или комнатой.

27.09.2019, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Перепланировка была очень давно. Я имел ввиду в общем какие последствия могут быть? Будут ли проверки в будущем и штрафы по новым законам (обход всех квартир с проверкой каждой)?

27.09.2019, 13:03

Нет, проверок не будет плановых. Только в сулчае жалоб.

27.09.2019, 13:04

Сейчас на практике обходов никто не делают, только точечно и по жалобе, ну а штрафы могут быть если вы не устранить предписание по возврату квартиры в соответствии с тех паспортом.

27.09.2019, 13:06

То есть проверки будут или по не анонимной жалобе или проверят тех у кого уже есть узаконенная перепланировка?

27.09.2019, 13:06

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи, услуга платная ст.779 ГК РФ.

27.09.2019, 13:11