Могу предложить следующий заголовок - \nПациент после инсульта хочет создать группу по инвалидности, но участковый терапевт требует вызвать врачей на свой счет - что говорит закон?
Уважаемый Андрей, для предварительного освидетельствования и заключений врачебной комиссии у лечащего врача необходимо требовать, чтобы больной был освидетельствован на группу инвалидности на основании пункта 23." Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации, или по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в,организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме, в исправительном учреждении, или заочно по решению соответствующего бюро."
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607)
Кроме того, управление социальной защиты поместу жительства должно помогать вам и при установлении группы инвалидности в оформлении документов, т.к. больной нуждается в уходе.