Пенза, 27.09.2019, 14:40

Ип сам за рулем грузового авто, нужны ли отметки медработника и механика в путевом листе?, может ли он сам поставить свои подписи?

Вопрос №16360249 из г. Пенза
опубликован 27.09.2019, 14:40
Ип сам за рулем грузового авто, нужны ли отметки медработника и механика в путевом листе?, может ли он сам поставить свои подписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам такие подписи ставить не может. На предрейсовый медосмотр ему необходимо заключить договор с мед. организацией, имеющей лицензию на проведение таких медосмотров. Тоже самое касается механика (либо брать в штат аттестованного механика, который будет осуществлять осмотр, вести все необходимые журналы учета, либо заключать договор на предрейсовый осмотр со сторонней организацией).

27.09.2019, 14:47

Необходимость в механике и медике у ИП возникает, когда нужно выполнять функции специалистов в соответствующей отрасли. В основном это грузоперевозки, деятельность которых связана с соблюдением правил безопасного движения на дороге. Подобные требования установлены ст.20 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Здесь сказано, что ИП, осуществляющее грузоперевозки, обязано иметь у себя в штате должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности транспортного движения. Работник должен быть аттестован в установленном законом порядке. Следовательно, наличие механика является обязательным правилом. Соблюдение закона контролируется сотрудниками Госавтоинспекции. Вместе с тем действует приказ Минтранса от 18.09.2008 № 152, где сказано, что при осуществлении грузоперевозок механик в путевом листе ИП расписываться не обязан. При осуществлении контроля сотрудники Госавтоинспекции не вправе требовать, чтобы стояла подпись механика в путевом листе ИП. Однако договор механика с ИП должен присутствовать. Кроме того, при дальних рейсах (больше одного дня), механик должен быть документально прикреплен к транспорту. Для этого оформляется со стороны ИП приказ на командировку механика. В противном случае ИП должен быть сам аттестованным специалистом.

Касаемо медика, то обязательность его наличия ни в одном акте не отмечена. Однако в п.16 приказа Минтранса № 152 сказано, что осмотры медиком до и после рейса должны заверяться его штампом и подписью. Поэтому предприниматель, который занимается грузоперевозками, должен позаботиться и об этой вакансии.

27.09.2019, 14:55

Как быть, если ИП сам управляет грузовым авто, и наемных работников у него нет и не планируется?

27.09.2019, 15:31

Как уже написала выше, только заключать договоры со сторонними организациями - мед. организацией и организацией по обслуживанию автотранспорта.

27.09.2019, 15:35