Если я отписал долю квартиры в счёт алиментов, бывшая жена может подать на алименты?
Смотря как составляли документы.
Да, хоть сразу после подписания договора. Вопрос только в том - законно ли это?
Статья 119 семейного кодекса:
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон...
Таким образом - ни в коем случае не заключайте больше никаких соглашений по выплате алиментов.
Если подаст, а право такое есть, в суде надо представить договор.
Из смысла договора должно быть понятно, что имущество передается в счет денежных средств на содержание ребенка (алименты). Если такого нет, то факт передачи имущества может быть расценен судом как жест доброй воли, гуманитарная помощь и пр.
Желаю успехов!
Здравствуйте, Сергей Алексеевич
Без изучения ваших документов консультация не может быть полной в связи с тем, что значение имеет именно форма документа, которым Вы "отписали" долю.
Передача доли в квартире в счет алиментов должна быть оформлена согласно Статье 104 Семейного кодекса (СК) РФ, устанавливающей способы и порядок уплаты алиментов по соглашению сторон.
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.
Да может. Алименты нельзя выплачивать "вперед". Зачет также произвести не получиться.