Муж передал квартиру взамен алиментов, но может ли бывшая жена требовать дополнительные платежи?
Муж бывшей жене отдал квартиру в счет алиментов, до 18 лет ребенка, все оформили у нотариуса. Вопрос: Может ли бывшая жена подать на алименты?
Добрый день, Сергей!
Да, может.
Ст. 80 СК РФ ч. 1:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
То, что Вы подарили квартиру, не отменяет Вашей обязанности участвовать в содержании ребенка.
Конечно может. То что вы заверили у нотариуса не лишило ее этого права. Вы просто передали имущество.
Просто с помощью переданной квартиры можно уменьшить сумму алиментов.
Нет. Поскольку оплата по алиментам была заменена на передачу квартиры в натуре по закону. Удачи. Спасибо за обращение на сайт.
Может, в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Семейного кодекса РФ.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).