Неоплаченная часть медицинских расходов после ДТП - возможности урегулирования через страховую или суд

2 года назад произошло ДТП, я пострадавшая мне причинен тяжкий вред здоровью, страховая компания выплатила денежные средства по ОСАГО виновника по нормативам, но это не покрыло все затраченные деньги на лечение, виновник платить отказывается, был суд. в уголовном суде признали виновника виновным, а для оставшейся суммы возмещения предложили обратиться в гражданский суд и привлечь страховую, почему она не все оплатила. Могу ли я написать претензию в страховую (урегулировщику споров) с приложением приговора и чтобы она оплатила оставшуюся часть денег, или только через суд.

Лучший ответ

Можно первоначально обратиться и в страховую.

Если будет отказ или игнорирование, то - увы, через суд.

При этом следует помнить о сроках давности.

Ст. 196 ГК:

1. Общий срок исковой давности составляет три года...

Здравствуйте. Эффективнее и быстрее будет обратиться сразу в суд.