Как отстоять права и благополучие второго ребенка в семье, где старший ребенок страдает синдромом бродяжничества?
Действующим законодательством отказ от ребенка, тем более уже от того, который уже в сознательном возрасте, не предусмотрен. Согласно ст. 54 и 64 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на заботу, на совместное с ними проживание, право на защиту своих интересов, которое возлагается на родителей.
В этом случае могу только порекомендовать определить его в специализированное учреждение с согласия органов опеки и попечительства и заключения психиатра (синдром бродяжничества относится к психическим заболеваниям). Либо попробуйте, если есть возможность, определить его в суворовское/кадетское училище (нередко это помогает с трудными детьми).
Такой судебной процедуры, как отказ от родного ребенка, законодательством не установлено. Возможен только отказ от усыновленного ребенка.