Санкт-Петербург, 27.09.2019, 17:38

Возможно ли приватизировать участок с домом после смерти бабушки?

Вопрос №16360827 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2019, 17:38
Хотела бы узнать, могу ли я связи с бабушкиной смерти приватизировать участок вместе с домом? Чтобы нотариус переоформил на меня документы на собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы не можете приватизировать участок, Вы можете вступить в наследство, если у бабушки нет других наследников более близких очередей, наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители.

27.09.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Мне не получить от нотариуса документы о наследуемом доме, так как дом не приватизирован , а в нем числится не существующая квартира. А так как участок с домом не приватизирован, мне МФС не взять справку о характеристике дома, чтобы убрать не существующую квартиру

Здравствуйте. Участок сейчас в аренде?

27.09.2019, 17:40

Уважаемый Мансур г. С-Петербург!

В рамках наследственного дела в Судебном порядке вы как наследник можете просить Районный Суд:

1)Признать вас Принявшим наследство;

2)Признать Право собственности на дом и ЗУ и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.09.2019 г.

28.09.2019, 11:07

Мне не получить от нотариуса документы о наследуемом доме, так как дом не приватизирован, а в нем числится не существующая квартира. А так как участок с домом не приватизирован, мне МФС не взять справку о характеристике дома, чтобы убрать не существующую квартиру

28.09.2019, 10:59

В таком случае нотариус по месту открытия наследственного дела обязан выдать вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия, далее вам придется в судебном порядке признавать ваше право собственности на данные объекты.

28.09.2019, 11:10

Уважаемый Мансур г. С-Петербург!

В любом случае рекомендую вам как наследнику обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства" и получив письменный Отказ нотариуса обратиться в Суд с исковыми требованиями (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.09.2019 г.

28.09.2019, 11:11