Москва, 27.09.2019, 18:33

Недовольство клиента - возможность подачи иска в суд по поводу некачественного тура и качество компенсации

Вопрос №16360946 из г. Москва
опубликован 27.09.2019, 18:33
Этим летом у одного известного туроператора за 60 т.р. был приобретен тур с отдыхом на море по программе All Inclusive. По приезду в отель оказалось, что 1) площадь номера в 2 раза меньше заявленной туроператором в описании отеля на сайте 2) Вместо 4-х заявленных по системе All Inclusive ресторанов работает всего один. 3) Пляж находится почти в 2 раза дальше от отеля, чем заявлено на сайте туроператора, а его протяженность – в 3 (!) раза меньше. 4) Обещанного бара на пляже нет. 5) Кондиционер в номере, несмотря на жуткую жару, не работал половину срока (по условиям страны, о которых туроператор не мог не знать, кондиционеры включают позже) И т.д. и т.п. Общение с гидом и администрацией, естественно, ничего не изменили. Об описанных проблемах ещё с отдыха сообщено туроператору. Никаких изменений не произошло (только на сайте несколько цифр поправили) По возвращении выставлена досудебная претензия с требованием уменьшения цены оказанной услуги на 50%, то есть возврата 30 т.р. + компенсации морального вреда ещё 30 т.р. Туроператор, мотивируя тем, что к перелёту претензий нет (а его стоимость – якобы бОльшая часть тура) и «им информация [недостоверная] предоставлена отелем» (хотя это меня не касается, кем) предложил компенсацию части проживания в размере 10 т.р. Вопрос к уважаемым специалистам: Основываясь на вашем опыте и, главное, судебной практике – имеет ли смысл подавать иск в суд в надежде получить заявленную компенсацию по туру в 30 т.р. (+моральный вред, понятно ещё в 30 т. р. не выплатят, но может добавят хоть что-то), или это не имеет смысла и стоит соглашаться на предложенные туроператором 10 т.р., все равно по суду больше не получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, тут надо понимать, какое реальное должно быть уменьшение цены в связи с тем, о чем Вы пишете. Его, думаю, и можно взыскать при наличии доказательств и грамотной работе в суде.

А кроме того:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

27.09.2019, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Берите что дают, только не пишите что претензий не имеете. А там посмотрите судиться или нет. Предъявите претензию и иск в у становленном порядке.

27.09.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
1. "Берите, что дают и не пишите, что претензий не имеете" - НЕ БЫВАЕТ. Просто так не "дают". Вам ли, юристу, не знать.
2. "А там посмотрите" - хороший ответ на вопрос "Да" или "Нет". Браво!

Антон, не только можно, а даже нужно! И судебная практика имеется положительная.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, заявка на бронирование и докум. Подтверждение ваших доводов, ответ на претензию, документы на руках?

27.09.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Обещание прислать номера ВЫИГРАННЫХ похожих дел "завтра" вот уже больше недели как остается пустым звуком!

Доказательства - фото/видео материалы, google maps, показания второго участника поездки. К сожалению, не совсем идеальный вариант.

По расчётам туроператора перелёт занимает больше половины стоимости и даже 100% проживания на потянут на 30 т.р. (по их расчётам). Хотя, насколько я понимаю, нельзя делить вот так тур на части, я покупал целостный неделимый продукт, а не перелёт+проживание+трансфер+страховку по-отдельности.

И мой резон в том, что если ты получил не то, что обещано, и отдых испорчен, то нельзя считать его "частично удавшимся" и выплачивать проценты. Если бы я знал, что всё будет ТАК, то вообще бы не купил этот тур. Даже за 50% цены!

А так конечно - "самолёт летел, крыша над головой была, еда тоже. В чём проблема"? Но отдыха-то (то есть того, что Я ПОКУПАЛ) не было! И это по договору и документам не посчитаешь.

Вот я и спрашиваю - насколько суды склонны присуждать серьезную компенсацию в 50% и более, а не символическую, говоря о том, что "самолёт туда и обратно слетал, крыша над головой была, еда тоже, море было..., всё ПОЧТИ так, как заявлено. Получите копеечку."

28.09.2019, 10:31

Здравствуйте, Антон. Судиться с туроператором стоит. Практика положительная есть. Чтобы дать более полный ответ, что в итоге вы сможете получить по суду, кроме штрафа, морального вреда и неустойки, то вам надо выслать любому из юристов сканы всех имеющихся у вас документов.

28.09.2019, 16:49

Антон, Вы понимаете, суду все равно сколько присудить. Суд же не свои деньги присуждает и в данном случае и не государственные тоже. Надо посчитать, сколько конкретно стоило бы то, что было в реальности (по ценам у того же или других операторов), возможно заказать оценку (она недорогая и расходы на нее можно взыскать в случае успеха с той стороны). Номера без кондиционера, отели дальше от пляжа и т.д. стоят, как правило, существенно дешевле.

Будет разница 100 рублей и будет это все доказано - может присудить и 100 рублей. Будет разница 50 или 70% стоимости - соответственно.

Это основной момент.

Далее, неустойка и штраф могут составить еще до 100% от этой суммы каждая. Т.е. в случае удовлетворения иска при правильных действиях можно получить до троекратной суммы в целом.

Моральный вред, как правило, присуждают небольшой, 3-10 тыс. руб. Но он не главный в данном списке.

Это все - при грамотном ведении дела в суде, разумеется, правильных расчетах, обоснованиях и т.д.

28.09.2019, 22:34

Спасибо за ответы.

Но в том-то всё и дело, что речь идёт о компенсации за "несоответствие описанию" и испорченный отдых. Мне не нужно компенсацию разницы между тем, что ДОЛЖНО было быть и что было. Мне не нужно разницу в 1000 р. за лишних 100 м до пляжа и пол-кондиционера.

Речь о том, что оплаченный отдых не соответствует завяленному и ожидаемому. И он такой ВООБЩЕ не нужен! Я покупал НЕ ЭТО!

Иными словами - вы заплатили за Мерседес, а получили, скажем, Киа. И вам говорят - хорошо, давайте посчитаем разницу в цене и вернём вам. И вы останетесь счастливым обладателем Киа, хотя покупали Мерседес.

Но я так НЕ ХОЧУ Киа! Я хочу Мерседес за деньги, заплаченные за Мерседес. Я хочу вернуть ВСЕ деньги и пойти купить Мерседес в другом месте. Мне не надо Киа за подешевле!

Или суды так не считают и такой подход бесперспективен? Только пересчёт разницы в цене? Неважно, что тебе такое и за полцены не надо?

28.09.2019, 23:21

Вам нужно писать претензию и обращаться в суд в случае отказа.

Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Исходя из указанного Вами, информация вам была не предоставлена в достоверном виде.

Вы можете требовать компенсации своих убытком в полном объёме + штраф, неустойка и моральный вред (которые суд со 100% вероятностью снизит).

29.09.2019, 00:14

Вы ошибаетесь, о рейтинге))

Я вот тоже люблю когда оплачивает, а не гадости да еще и бесплатно.

Хотите правды, тогда жестко.

В соответствие со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается. Просто "розовых слюней!-от пляжа расстояние и не работал кондиционер. Если в вашем договоре, не было это указано (наличие этого кондиционера и расстояния, наличие 4 ресторанов обязательно), то суд вообще вам откажет. Если эта информация была устно рассказана вам при покупке тура или показана в буклете, то суду она "до лампочки"

Моральные страдания (что бы претендовать не на 3-10 тыс.) надо доказывать. Сам закон априори предполагает наличие их и если вы представите доказательств, что вы страдали, т.е. не обращались к врачам, психологам ит.д.то считается, что страдания (их размер) не доказаны.

Докажите-получите, не докажите не получите.

Как я понимаю-вам юрист не нужен, вы сам с усам. Вы все сами знаете, а мы так-...

06.10.2019, 15:46

Вы писали: "Антон, тут надо понимать, какое реальное должно быть уменьшение цены в связи с тем, о чем Вы пишете. Его, думаю, и можно взыскать при наличии доказательств и грамотной работе в суде."

То есть насколько я понимаю, суды НЕ СКЛОННЫ оценивать испорченный отдых и присуждать 100% компенсацию?

А склонны уменьшать стоимость тура на сумму "недополученных услуг"?

То есть в моём случае (см. исходный вопрос) при декларируемой туроператором стоимости перелёта (к которому "претензий нет") более половины тура, за меньший номер, один ресторан (вместо 4-х, но не голодали же!) и пляж подальше и поменьше и полсрока без кондиционера сильно больше предложенных 10000 р. у туроператора не отсудить? И если это будет даже 11500 р., то стоит ли суд ради этого затевать?

06.10.2019, 15:20

То есть насколько я понимаю, суды НЕ СКЛОННЫ оценивать испорченный отдых и присуждать 100% компенсацию
-да вы правильно понимаете.

В нашей судебной практике есть случаи возмещения с хорошими суммами, но все подлежит доказыванию. А как суд это воспримет и какое решение предсказать сложно.

06.10.2019, 15:25

Антон, Ваша позиция так как Вы ее описали - проигрышная.

Пользуясь Вашей аналогией, если Вы получили "Киа" вместо "Мерседеса", и Вас это решительно не устраивает, то Вам надо или не принимать или тут же его вернуть полностью, с требованием возврата денег.

А не кататься на "Киа" два года, и потом - бац - вспомнить, что это оказывается не "Мерседес" и, покатавшись два года, потребовать возврата денег полностью.

Тут вопрос не в том, что суды "склонны", мы не склонности тех или иных людей обсуждаем.

Дело в фактических обстоятельствах и правовых основаниях.

Вопрос в том, что Вы услугу использовали полностью. Если бы не использовали, был бы совсем другой разговор. Шли бы в другой отель, снимали бы там номер, от этого отказавшись, и фиксируя все недостатки. Тогда бы требование о полном возмещении стоимости проживания в отеле имело бы законные основания.

Ну и отельеры, туроператоры знали бы, что номер свободен, соответственно заселили бы кого-то еще, получили бы с этого деньги. Все было бы логично.

А так можно вести речь именно о взыскании только разницы в стоимости.

Если разница составляет существенно больше предлагаемых Вам, насколько я понял, 10 т.р., то можно вести речь о том, что Ваши законные требования о компенсации разницы добровольно НЕ удовлетворяются, соответственно на это можно "накрутить" еще и неустойку и штраф, в целом раза в 3 больше первоначальной суммы есть шансы взыскать. Ну и также моральный вред, расходы на юриста.

Если разница не носит существенный характер, полагаю, можно согласиться на их предложение.

06.10.2019, 15:45

Интересная практика судов получается - поддержка продавцов "неликвида":

Платишь за Мерседес, тебе выкатывают Жигули, потом продавец добровольно или через суд возвращает разницу в цене и прекрасно себя чувствует - бизнес идёт. А ты остаешься и без Мерседеса (который приходил покупать), и без части денег, и с Жигулями, которые тебе и даром не нужны, но за которые ты принудительно отдал свои кровные.

Таково правосудие?

06.10.2019, 15:42

Антон, изучите данный мной выше ответ, там все довольно подробно расписано.

06.10.2019, 15:46

Вам уже все все указали. Вам видимо очень хочется подискутировать. Тогда сделайте так-выберете юриста, обсудите стоимость его консультации, объем, время, оплатите и с вами будут вступать в прения.

Сайт создан для того, что бы юристы в свободное время и по доброй воле оказывали бесплатные краткие консультации, а не вырабатывали правовые позиции и не обсуждали судебную практику.

06.10.2019, 15:49

К сожалению, вернуть Kia (которую выкатили вместо Мерседеса) можно прямо в салоне, не садясь в неё. Очень просто!

А вот "вернуть" проживание в ЧУЖОЙ стране - уже ПРИЛЕТЕВ туда, с приезда бегая по отелям, теряя время и нервы, фиксируя несоответствия и доказывая (м.б. в суде) и всё равно, "получив от туроператора" дорогостоящий перелёт (больше половины стоимости тура), часть проживания (ведь сразу-то вечером не переедешь) - гораздо более проблематично.

Промучаешься гораздо больше, а отсудишь все равно малую долю.

06.10.2019, 16:09

Антон, ну перелет-то Вы в любом случае получили, какие могут быть к нему вопросы...

В несоответствующий же договору отель можно и сходу не вселяться и соответственно будете иметь право на полное возмещение его стоимости. Если прожили день, все эти недостатки можно было обнаружить за день, и переселиться в другой отель тоже, я думаю, что с учетом того, что этот день у Вас получился, так сказать, "техническим", и Вы не отдыхали, то можно вести речь тоже о том, чтобы возместить полностью стоимость отеля.

Таковы особенности турпродукта. У каждой вещи или услуги есть свои особенности, я тут ничего не вижу такого неестественного. Услуга - это не то же самое, что товар, потому и ГК РФ и ЗоЗПП, в частности, разделяет товары и услуги, договор купли-продажи и оказания услуг.

Механизм же наказания за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя - штраф.

Способ сделать это не тратя время - обратиться к юристу со взысканием расходов на него на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Так что все не так плохо:)

06.10.2019, 16:22

Антон, либо вы примете суровую правду и приготовитесь к тому, что исход не всегда ясен.

Еще раз-вы не разу не пишите, что было указано в договоре, но пишите что вам ответили на претензию и следовательно признали часть некачественно оказанной услуги.

1) площадь номера в 2 раза меньше заявленной туроператором в описании отеля на сайте 2) Вместо 4-х заявленных по системе All Inclusive ресторанов работает всего один. 3) Пляж находится почти в 2 раза дальше от отеля, чем заявлено на сайте туроператора, а его протяженность – в 3 (!) раза меньше. 4) Обещанного бара на пляже нет. 5) Кондиционер в номере, несмотря на жуткую жару, не работал половину срока (по условиям страны, о которых туроператор не мог не знать, кондиционеры включают позже) И т.д. и т.п.
-где письменно это прописано? За вашей подписью и подписью продавца.

К сожалению, повторюсь, практика по разному складывается.

Если вы хотите бороться, то просто подайте иск и все.

Высудите, значит все получите.

06.10.2019, 16:26