Нижний Новгород, 27.09.2019, 18:19

Необходимость прохождения курсов переподготовки для воспитателей с высшим педагогическим образованием и специализацией педагог-психолог

Вопрос №16360993 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.09.2019, 18:19
В данное время работаю воспитателем в детском саду. Имею высшее педагогическое образование, по специальности педагог-психолог. Зачем мне нужно проходить курсы переподготовки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляют с работы, ссылаясь на то что это требование министерства образования, и пройти я переподготовку должна до 1 января 2020 года.

28.09.2019, 11:10

Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584 устанавливает до 1 января 2020 г. переходный период для всех профстандартов. Таким образом, до начала 2020 г. работодатель в соответствии с утверждённым им планом перехода на профстандарт [u][/u]осуществляет выбор того документа, который подлежит применению в образовательном учреждении. К концу переходного периода планы должны быть реализованы, а все педагогические работники образовательного учреждения должны соответствовать требованиям профстандарта.

Если работник отказывается от прохождения переподготовки, то до января 2020 г. с работником ничего сделать не могут. Вместе с тем, с окончанием переходного периода все работники, находящиеся на должностях педагогических работников должны соответствовать требованиям профстандарта. Следовательно, с января 2020 г. работника могут направить на независимую оценку квалификации для получения сертификата соответствия (ФЗ «О независимой оценке квалификации» вступает в силу с 01 января 2017 г.).

Независимая оценка квалификации, в случае осуществления её по направлению работодателя, проводится за счёт работодателя центром оценки квалификаций. Конкретный порядок проведения оценки утверждается Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена». В тридцатидневный срок соискателю выдаётся свидетельство о квалификации (в случае успешного прохождения экзамена) или заключение о прохождении квалификационного экзамена (в случае неуспешного прохождения экзамена). В настоящий момент свидетельства о квалификации носят бессрочный характер.

Далее, если по результатам независимой оценки квалификации работник получил свидетельство о соответствии, то он не может быть уволен из организации на основании несоответствия профессиональным стандартам. Если же педагог не пройдёт независимую оценку квалификации, то о может быть уволен по статья 81 часть 3 «вследствие недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации».

Резюмируя, рекомендую пройти переподготовку на соответствие профстандартам.

28.09.2019, 18:18

Вас кто-то принудительно туда направляет? Вопрос не совсем раскрывает суть проблемы.

27.09.2019, 18:36

Направляют с работы, ссылаясь на то что это требование министерства образования, и пройти я переподготовку должна до 1 января 2020 года.

28.09.2019, 11:10

Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584 устанавливает до 1 января 2020 г. переходный период для всех профстандартов. Таким образом, до начала 2020 г. работодатель в соответствии с утверждённым им планом перехода на профстандарт [u][/u]осуществляет выбор того документа, который подлежит применению в образовательном учреждении. К концу переходного периода планы должны быть реализованы, а все педагогические работники образовательного учреждения должны соответствовать требованиям профстандарта.

Если работник отказывается от прохождения переподготовки, то до января 2020 г. с работником ничего сделать не могут. Вместе с тем, с окончанием переходного периода все работники, находящиеся на должностях педагогических работников должны соответствовать требованиям профстандарта. Следовательно, с января 2020 г. работника могут направить на независимую оценку квалификации для получения сертификата соответствия (ФЗ «О независимой оценке квалификации» вступает в силу с 01 января 2017 г.).

Независимая оценка квалификации, в случае осуществления её по направлению работодателя, проводится за счёт работодателя центром оценки квалификаций. Конкретный порядок проведения оценки утверждается Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена». В тридцатидневный срок соискателю выдаётся свидетельство о квалификации (в случае успешного прохождения экзамена) или заключение о прохождении квалификационного экзамена (в случае неуспешного прохождения экзамена). В настоящий момент свидетельства о квалификации носят бессрочный характер.

Далее, если по результатам независимой оценки квалификации работник получил свидетельство о соответствии, то он не может быть уволен из организации на основании несоответствия профессиональным стандартам. Если же педагог не пройдёт независимую оценку квалификации, то о может быть уволен по статья 81 часть 3 «вследствие недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации».

Резюмируя, рекомендую пройти переподготовку на соответствие профстандартам.

28.09.2019, 18:18