Новый закон по открытому огню на балконах - кто несет ответственность за пожары, вызванные выбрасыванием сигарет из окон?
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
То есть отвечать должен тот, кто кинул окурок.
Проблема в том, что Вам придется доказывать, кто именно его кинул. Даже если Вы живете на предпоследнем этаже - жители последнего этажа всегда могут сказать, что это не они, а кто-то курил на крыше.
Если у Вас доказательств вины конкретного человека не будет - то взыскать ущерб Вы не сможете.