Как подать апелляционную жалобу после возвращения из-за неподписанной копии?

Вопрос №16361265 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2019, 19:42
Такая ситуация: была подана апелляционная жалоба в районный суд. Жалоба была возвращена заявителю, поскольку копии жалобы не были подписаны заявителем. Заявитель хотел бы подать апелляционную жалобу еще раз, устранив недостатки. Что возможно сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Поскольку уважительных причин для восстановления пропущенного срока тут вряд ли удастся изобрести, подавайте заявление о восстановлении и ссылайтесь на практику ЕСПЧ и Конституционного Суда РФ и ВС РФ, в которой говорится, что даже при отсутствии уважительных причин для пропуска срока нужно принимать жалобы, поскольку отказ в их рассмотрении по формальным основаниям нарушает право на судебную защиту.

Иногда это помогает (если пропуск срока минимален), иногда нет, как повезет.

27.09.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, обычно в таком случае должны принять повторно, приложите определение суда о возвращении апелляционной жалобы, чтобы было понятно в чем причина пропущенного срока.

27.09.2019, 20:00

При таких обстоятельствах вряд ли жалоба была возвращена. Скорее, жалоба оставлена без движения.

Исправьте допущенные недостатки и уложитесь в установленный срок.

Уточните, что именно в определении суда написано.

Статья 323 ГПК РФ. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления.

27.09.2019, 20:31

К сожалению, приложить определение не представляется возможным. Судья ссылается на тот факт, что не были подписаны копии апелляционной жалобы. Это основание для возврата.

27.09.2019, 20:04

Анна, она что вам на словах сказала и просто возвратила документы?

27.09.2019, 20:16

Анна, неподписанные жалобы - это основание для БД.

Это и из ГПК следует, и вполне внятно подтверждается пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

13. Если апелляционные жалоба, представление не соответствуют требованиям части 1 статьи 322 ГПК РФ; не содержат обоснование невозможности представления в суд первой инстанции дополнительных (новых) доказательств в случае ссылки на них; поданы без копий по числу лиц, участвующих в деле, и копий приложенных к ним документов; не подписаны лицом, подающим жалобу, или его представителем, прокурором, приносящим представление, либо к жалобе, поданной представителем, не приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя; к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, когда уплата государственной пошлины предусмотрена законом, то судья на основании части 1 статьи 323 ГПК РФ не позднее чем через пять дней со дня поступления апелляционных жалобы, представления выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения и назначает разумный срок для исправления имеющихся недостатков.

А основание для возврата - это если если Вы не уложились в срок, отпущенный на БД.

Но судьи иногда косячат - вместо БД жалобы по 323 ГПК применяют пункт 4 части 1 статьи 135 ГПК РФ - о возвращении иска.

То есть если Вам жалобу не БДшили, а сразу вернули - то суд был не прав, и, есть вариант обжаловать это определение.

27.09.2019, 20:37

Нет. Судья направила определение о возвращении жалобы с указанием, что жалоба не подписана. Направила вместе с пакетом документов, который был приложен к жалобе. Возможно ли подать повторно жалобу устранив недостаток?

27.09.2019, 20:19

Возможно. Так и нужно сделать. ТОЛЬКО ЕСЛИ ПРОПУЩЕН СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ МЕСЯЧНЫЙ, НУЖНО НАПИСАТЬ ЕЩЕ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА И ПРИЛОЖИТЬ ЭТО ОПРЕДЕЛНИЕ О ВОЗВРАТЕ, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ УВАЖИТЕЛЬНУЮ ПРИЧИНУ.

27.09.2019, 20:22

Просто подайте и поскорее. Решение когда было якобы принято в окончательной форме, что про это написано в нем? Может срок не пропущен.

Если пропущен срок обжалования, нужно еще ходатайство о восстановлении пропущенного срока

гражданское дело? О чем? Вы ответчик.

27.09.2019, 20:24

Хотела бы уточнить вопрос. Была подана краикая апелляционная жалоба, суд вынес определение об оставлении без движения жалобы. Заявитель в срок уложился. Позже, спустя 4 месяца пришло определение о том, что жалоба возвращена, поскольку не были подписаны копии. Возможно ли в данном случае что-то сделать?

27.09.2019, 20:43

Анна, вот вам все и объясняют, что нужно жалобу срочно подавать и писать ходатайство на восстановление месячного срока, который дается по закону. Вам лучше обратиться за помощью к профессионалам, чтоблы не накосячить и окончательно не угробить ситуацию. Без обид!

27.09.2019, 20:45

Учитывая то, как Вы задаете вопросы, Вам надо нанимать юриста.

27.09.2019, 20:48

Анна, а когда первая краткая жалоба была оставлена без движения, то на каком основании она была оставлена без движения и с чем заявитель в срок уложился?

Если пришло определение о возврате, да еще через 4 месяца, следовательно, не все недостатки устранили сначала, когда жалоба была без движения. Второй раз подать можно, но тогда действительно нужно восстанавливать срок и тут у вас будут проблемы... ибо суд давал срок для устранения недостатков, когда оставил жалобу без движения. Теперь могут не восстановить. Есть у вас уважительные причины для пропуска (болезнь, длительная командировка и т.п.)?

Обращайтесь к юристу со своими документами, нужно смотреть вашу жалобу и определения суда, что там написано и что вы устраняли, и есть ли еще шансы... При такой консультации нет необходимости переписывать и заново составлять жалобу (если только она у вас не "аховая" окажется), просто вам объяснят, что именно нужно сделать и как подать так, чтобы приняли, помогут "досоставить" необходимое ходатайство о восстановлении срока. А может уже и смысла нет... - нужно анализировать ваши документы. В любом случае такая консультация обойдется дешевле, чем с представительством в суде или написанием жалобы по новой.

Можете выбрать любого юриста на сайте или обратится в любую юридическую контору очно.

29.09.2019, 01:15