1. Вернул ли суд первой инстанции законно апелляционную жалобу?\n2. Допустимо ли добавление нового заявителя при устранении недостатков в апелляционной жалобе?
Здравствуйте.
Полагаю, что путаница произошла из-за того, что Вы как бы участвуете от двух лиц одновременно. Вы были представителем ответчика и третьим лицом. Но как третье лицо Вы участвовали в качестве лица, не заявляющего самостоятельные требования (есть некоторые ограничения, см ст.43 ГПК РФ).
И, конечно, лучше, подавать жалобу от каждого участника самостоятельно, а суд в дальнейшем при необходимости их обьединит в одно дело.
Согласно ст. 320 ГПК РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. В законе не содержится запрета на указание и подписание жалобы более, чем одним участником процесса. Поэтому возврат жалобы не соответствует закону.
Добрый день Юлия, в вашем случае судить о законности решения суда первой инстанции вернуть вам апелляционную жалобу, можно только после ознакомления с определением суда о возврате жалобы.
Что касается второго вопроса, конечно вы могли вписать еще одного заявителя
Дополнения к апелляционной жалобе подаются через канцелярию апелляционной инстанции, т.е. через канцелярию Областного суда. Срок подачи дополнений — до начала рассмотрения апелляционной жалобы. При подаче дополнений к апелляционной жалобе, нужно направить данные дополнения другой стороне по почте и если потребуется, представить доказательства направления в суд апелляционной инстанции.