LSN Messenger
Тула, 27.09.2019, 20:01

Ошибочное отчество в новом военном билете супруга - необходимость исправления и способы

Вопрос №16361311 из г. Тула
опубликован 27.09.2019, 20:01
Супругу выдали новый военный билет и ошиблись при заполнении. В отчестве супруги написали не то что надо. Надо ли это исправлять и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Супругу следует обратиться в военкомат по месту учёта для внесения исправления.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета"

27. .. Кроме того, делаются оговорки о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью начальника отдела (муниципального) военного комиссариата (командира воинской части, начальника учреждения) и гербовой печатью.

27.09.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист. Спасибо. С указанием статьи очень понятно

Надо исправлять обязательно, т.к.потом этот документ у Вас могут не принимать, к примеру, в том же ПФР. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением об исправлению описки. Если откажут, то нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

27.09.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ошиблись в графе семейное положение. Написали не то отчество жены. Это обязательно исправлять или можно оставить без исправлений? Или опять новый военник выписывать?

27.09.2019, 20:15

Можно так оставить, в принципе, поскольку данная ошибка может повлиять разве что, если супруг будет претендовать на получение жилья от Министерства обороны.

27.09.2019, 20:22

Т.е новый не надо делать?

27.09.2019, 20:24

Нет, не надо, так как в данном случае ошибка напрямую не влияет на права и обязанности супруга.

27.09.2019, 20:38