Ступино, 27.09.2019, 21:12

Расхождение сроков освобождения из СИЗО - кто прав и кому обратиться?

Вопрос №16361426 из г. Москва
опубликован 27.09.2019, 21:12
Зачет день за два в СИЗО Текст приговора. На основании статьи 72 Ч.3.1 п.в Ук РФ время содержания под стражей ФИО с 9.09.2019 по день вступления данного постановления в законную силу (включительно) Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня колонии поселения. Суд был по п.18 ст 397 упк рф. Как быть, судя по постановлению суда он выйти должен 30.09. В СИЗО говорят 10.10. Кто прав? И куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я понимаю, по приговору суда с момента заключения под стражу, то есть с 9.09 считать один день в СИЗО за два дня колонии поселения, поскольку в приговоре суд пишет с 9.09 по день вступления в силу включительно. Значит по подсчетам вместо 44 дней колонии 22 дня Сизо. И освобождение должно быть 30.09.

В СИЗО в спецчасти сказали освобождение 10.10. Это если начинать считать день за два от дня вступления в законную силу. Но в приговоре же сказано от 9.09 считать. Как быть.

27.09.2019, 22:30

Ответила Вам в личку. Смотрите.

27.09.2019, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Для начала... обратиться к любому адвокату и нормально посчитать. Вместе с документом.

27.09.2019, 21:56

Не уточнила суд дал 44 дня колонии поселения.

Если б была возможность обратиться к адвокату еще и с документом, я б обратилась а не спрашивала.

27.09.2019, 22:00

ОК. Тогда буду цитировать закон. Приговор можно обжаловать в течение 10 дней с момента принятия судом первой инстанции. Срок обжалования осужденным-начинает течь с момента получения такого приговора на руки. Как только выходит этот срок (10 дней) и приговор не обжалован, он вступает в законную силу. С этот момента перестает действовать ст.72 ук. И один день нахождения в сизо приравнивается к одному дню в колонии.

27.09.2019, 22:24

Насколько я понимаю, по приговору суда с момента заключения под стражу, то есть с 9.09 считать один день в СИЗО за два дня колонии поселения, поскольку в приговоре суд пишет с 9.09 по день вступления в силу включительно. Значит по подсчетам вместо 44 дней колонии 22 дня Сизо. И освобождение должно быть 30.09.

В СИЗО в спецчасти сказали освобождение 10.10. Это если начинать считать день за два от дня вступления в законную силу. Но в приговоре же сказано от 9.09 считать. Как быть.

27.09.2019, 22:30

Ответила Вам в личку. Смотрите.

27.09.2019, 22:36