Право УК отключать холодную воду и канализацию в квартире из-за задолженности - статус и возможные последствия
Вопрос: имеет ли право УК отключать холодную водоснабжение и канализацию в квартире, при наличии задолженности за предыдущие несколько лет, если текущие платежи вносятся регулярно? Ответы юристов очень разноречивы. Все ссылаются на Постановление Правительства №354 в разных редакциях. 1) Да, имеют право; 2) Нет, не имеет права, т.к. при этом квартира становится непригодной для проживания. Разъясните, пожалуйста! Заранее благодарю.
При соблюдении процедуры предупреждения неплательщика - имеют.
Не известно как распределяются Ваши платежи. Ни могут быть текущими, но переводится как за задолженность за прежние годы.
Постановление Правительства РФ №354, пункт 119 "в" (в редакции Постановления от 26.12.2016 №1498) гласит, что отключать отопление и холодное водоснабжение в квартирах многоквартирных домов, при наличии долга по оплате данных услуг, недопустимо. Почему УК, тем не менее, угрожают отключением?
Здравствуйте.
Так предъявите УК претензию о недопустимости подобного рода разговоров.
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Во-первых, согласно Правил этого сайта разъяснения юристов и адвокатов на вопросы посетителей сайта должны быть с ссылками на нормативные акты. А поэтому если Вам кто-то на этом сайте на ваш юридический вопрос ответил, типа "Да" или "Нет", то можете не обращать на такие отписки свое внимание.
Во-вторых, согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В-третьих, согласно п.119 Правил № 354, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
Подпункты пункта 119 этих Правил Вы уже сами изучили, в том числе подпункт в пункта 119, согласно которого исполнитель коммунальной услуги (то есть, УК) не вправе приостановить предоставление коммунальной услуги в виде отопления, а в многоквартирных домах также холодное водоснабжение.
А вот коммунальную услугу в виде отведения сточных вод УК может отключить с соблюдением положений пункта 119 Правил № 354. Будете потом ходить к соседям в туалет.
Ну а то, что УК пугает отключением отопления, то спецы УК прекрасно знают, что большинство наших собственников и нанимателей квартир в МД даже Жилищный кодекс РФ не желают читать, а не то что большущие и сложные Правила № 354.
Всего Вам доброго.