Какие декретные выплаты могу получить, если закрывают ИП в 4-м месяце беременности?
Здравствуйте, уважаемая Дарья!
Во-первых, если Индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность согласно положений Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", то он обязан сократить своих работников с учетом положений статей 81, 180, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми Вам надо самой ознакомиться.
Во-вторых, если Вы после сокращения не устроитесь на работу до родов, то пособия на ребенка Вы вправе получать в Органе социальной защите по месту своего жительства согласно Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.
Удачи Вам.