LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 28.09.2019, 04:13

Наследуют ли сироты долги родителей, лишенных родительских прав?

Вопрос №16362045 из г. Хабаровск
опубликован 28.09.2019, 04:13
Я сирота. За мной закреплена квартира, муниципальная. В квартире была прописана мать, а я была под опекой. Мама умерла когда мне было 17 лет. С 18 лет, у меня начали снимать и арестовать счета за отопление и горячую воду. Разве дети унаследуют долги своих родителей, которые ранее были лешены родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я 1995 года рождения.

С 2009 года мать лешена родительских прав. Мать умирла когда мне было 17 лет. Осталась квартира с ее долгами. Тепловые сети повешали долги на меня. Но я была под опекой и не жила в ее квартире, а лишь квартира была закреплена за мной, как за сиротой.

Существует такой закон, что если квартира муниципальная, то за детьми сиротами не унаследуются долги, ранее лишённых родительских прав родителей.

Законно ли, то что на меня повешали долги, даже те когда мне было еще 15 лет, и я была прописана в другой квартире (у моего опекуна)

28.09.2019, 04:43

Если за период, когда в квартире не проживали и не имели на нее прав - незаконно, так и можете кредиторам ответить. А вот когда передали Вам - если не оформили временное отсутствие, за свои долги должны отвечать.

28.09.2019, 04:50

Уточните текст вопроса - по нему получается, что долги в любом случае могут быть не родителей, а либо Ваши, либо муниципального образования.

28.09.2019, 04:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я 1995 года рождения.

С 2009 года мать лешена родительских прав. Мать умирла когда мне было 17 лет. Осталась квартира с ее долгами. Тепловые сети повешали долги на меня. Но я была под опекой и не жила в ее квартире, а лишь квартира была закреплена за мной, как за сиротой.

Существует такой закон, что если квартира муниципальная, то за детьми сиротами не унаследуются долги, ранее лишённых родительских прав родителей.

Законно ли, то что на меня повешали долги, даже те когда мне было еще 15 лет, и я была прописана в другой квартире (у моего опекуна)

28.09.2019, 04:43

Если за период, когда в квартире не проживали и не имели на нее прав - незаконно, так и можете кредиторам ответить. А вот когда передали Вам - если не оформили временное отсутствие, за свои долги должны отвечать.

28.09.2019, 04:50