Возможность списания долгов и пени за прописанную мать и приватизация квартиры - вопросы и ответы
Такой процедуры, как списание задолженности законодательством не предусмотрено. Возможно либо прощение долга - по соглашению с управляющей компанией, либо предоставление отсрочки (рассрочки) оплаты, либо нужно ждать обращения УК в суд и заявлять о пропуске срока исковой давности.
Каков срок исковой давности?
Добрый день! Не надо ждать судебных разбирательств. Для начала подготовьте подробное обращение, в котором укажите с какого момента вы наниматель квартиры, приложите документы. Так как вы являетесь нанимателем по договору специализированного жилищного найма то и начислять вам могут с момента заключения такого договора. Попросите осуществить перерасчет платежей в отношении вас.
Если управляющая организация обратиться в суд, то обратитесь за квалифицированной юридической помощью, иначе можете проиграть дело.
Общий срок исковой давности 3 года. То есть в текущем месяце можно взыскать долг за июнь 2015 г. и позже.