Отказ врача в комментировании результатов анализов - нарушение законодательства или легитимная практика в частных клиниках?

Может ли врач в частной клинике отказать комментировать результаты анализов, сделанных в другой клинике? Вынуждает таким образом воспользоваться услугами его учреждения, платно конечно. Есть ли какая то норма закона обязывающая рассматривать любые анализы?

Лучший ответ

Вы имеете право поменять данную частную клинику или обратиться к руководству донного медучреждения для пояснения действий этого врача.

Как определить – хорошая ли клиника?

1. Прежде всего, у частного учреждения должна быть медицинская лицензия. Иначе потом, в случае неправильного лечения, доказать что-то будет очень сложно.

2. Так же неплохо расспросить о медицинском учреждении у знакомых, которые там бывали. А вот тем же медицинским форумам доверять нужно не всегда. Ведь те же положительные отзывы могут писать сотрудники клиники, а плохие – конкуренты.

3. Хорошо, когда в клинике работают врачи со званиями, которые параллельно трудятся в муниципальных поликлиниках.

Нужен ли в частной больнице полис?

Если вы не успели продлить полис или просто его забыли, не расстраивайтесь. В частной клинике у вас его никто требовать не будет, ведь вы платите за прием квалифицированного специалиста. Причем не важно, житель вы Энского края или приехали из другого региона на отдых либо в командировку и заболели.

Однако есть важный момент: больничный без полиса вам все-таки не выдадут. В клинике вас просто осмотрят и назначат необходимое лечение.

Могут ли направить в государственный стационар.

Может быть такая ситуация: в платной клинике стационара нет, а человека необходимо госпитализировать. И что делать в этом случае?

Если у клиники есть договор с лечебным учреждением, то пациента туда просто направляют. А вот если договора такого нет, то необходимо будет обратиться в свою государственную поликлинику со всеми анализами, и получить там соответствующее направление.

Дают ли в частной клинике больничный?

Если клиника имеет специальную лицензию, то – да. Он является абсолютно действительным, и смело можете предъявлять документ в отдел кадров. Единственное, для того чтобы вам выдали больничный, необходимо будут предъявить паспорт и полис.

Однако проследите за тем, чтобы на документе обязательно стояла печать клиники и подпись доктора. Если их не будет, то вам на работе могут просто засчитать прогулы и никакой оплаты за время болезни вы не получите.

Можно ли вызвать доктора на дом?

Если вам совсем не хочется идти в больницу, пускай даже и к определенному времени, то вполне можно вызвать врача на дом. Стоит эта услуга около 500 рублей, плюс порядка 300-400 рублей вам придется заплатить за консультацию доктора.

Однако записаться на такой платный вызов вам придется по возможности заранее. Дело в том, что некоторые специалисты работают только в определенные часы, и это расписание надо учитывать.

Если кто-то хочет узнать данные о вас.

Бывает, что люди обращаются в частную клинику, чтобы избежать любой утечки информации о себе или детях. И врачи по закону «О правах пациентов» не имеют права посторонним людям сообщать какие-либо данные о больных.

Единственное, кто имеет право знать о состоянии пациента, - это правоохранительные органы. И то – только по официальному запросу. Либо люди, которым больной предоставил право эти данные узнавать. Или родители, если в клинике лечится малыш.

Как не допустить «лишних» диагнозов.

Когда человек приходит в частную клинику и после осмотра и анализов у него выявляют очень серьезные диагнозы, то, что и говорить, в этой ситуации можно растеряться. Однако чтобы вам не пришлось платить за совершенно ненужное лечение, можно следовать нехитрым правилам.

- Перед тем, как отправиться лечиться в частную клинику, либо после осмотра платного доктора, можно пройти бесплатное обследование в муниципальной больнице либо у хорошего диагноста. Соответственно, все эти анализы нужно сохранить. И если расхождения с диагнозами частной клиники будут очень серьезными, то, вероятно, стоит поискать другого врача.

Если назначили неправильное лечение.

Каким бы профессиональным не был доктор, увы, и он может назначить неправильное лечение. За которое в частной клинике вы заплатите свои деньги. Как действовать в этой ситуации?

Шаг 1. Сохраняйте все документы.

Первое правило, которое нужно запомнить: когда вы обращаетесь в клинику, то обязательно заключайте договор. Даже если речь идет о сторублевом анализе. Еще обязательно сохраняйте все направления и рецепты, которые дает вам врач. Чтобы потом он не мог отвертеться: мол, пациент сам лекарство себе купил, без рекомендации.

Шаг 2. Проконсультируйтесь у другого врача.

Если вам стало плохо после лечения, то обращайтесь к другому доктору. Желательно – в государственную клинику. Он определит причину ухудшений и даст соответствующую выписку.

Шаг 3. Откопируйте карточку.

Еще важный момент: обязательно отксерокопируйте свою карточку. Дело в том, что, допустим, у вас на определенный препарат аллергия. А врач не спросил об этом и не сделал соответствующих анализ. Вы, соответственно, это лекарство приняли и оказались в больнице. Проштрафившийся доктор может запросто сделать приписку, что мол, вы говорили, что аллергии нет, и останется безнаказанно.

Шаг 4. Обратитесь в клинику с претензией.

С договором, рецептами и ксерокопией карточки вы идете к юристу, и он помогает вам составить претензию. Вы можете потребовать компенсацию, повторное бесплатное лечение или возвращение денег. Соответственно, с этой претензией вы идете в клинику. И лечебница в течение 10 дней должна решить, выполнить ваши требования или нет.

Шаг 5. Подавайте в суд.

Если по истечении 10 дней никакого ответа от лечебницы нет, то смело можете подавать иск в суд.