Запорожье, 28.09.2019, 05:16

Какие сроки рассмотрения апелляции? И в случае положительно ответа для подающей стороны-мне что заново подавать иск?

Вопрос №16362103 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2019, 05:16
Какие сроки рассмотрения апелляции? И в случае положительно ответа для подающей стороны-мне что заново подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок рассмотрения апелляционной жалобы - два месяца.

Ст. 327.2 ГПК РФ Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

28.09.2019, 05:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если решение оставят в силе, дней через 15-20 получить исполнительный лист в суде, который принимал решение.

28.09.2019, 10:57

А потом мне заново подавать заявление и также ждать 1 месяц? И судье за это ничего не будет?,

28.09.2019, 10:40

Здравствуйте.

Суд апелляционной инстанции вынесет по делу новое решение или оставит в силе прежнее решение.

28.09.2019, 10:46

Здравствуйте.

Зачем заново подавать заявление, о чем?

Если Вас не устроит решение суда апелляционной инстанции, то его можно обжаловать в течение 6 месяцев в кассационном порядке.

28.09.2019, 11:41

Мое же заявление вернули--отказав мне, я напишу апеляцию--допустим они отменяют решение судьи, которая отказала, мне опять заявление подавать? Я теряю время, а ей за это ничего?

28.09.2019, 11:45

Алена, самолечение вред, а ликбез тут проводить, никто не намерен.

28.09.2019, 11:59

Если Вам вернули иск, то это было определение, только да никакой апелляции. Либо исправляйте недостатки, либо подавайте на определение частную жалобу.

28.09.2019, 12:02

Алена, Вам, видимо, определение суд вынес о том, чтобы Вы недостатки в апелляционной жалобе исправили. Исправляйте, если не согласны, то обжалуйте определение. Это уж Ваше решение. А судью никто не накажет. Вы вперед сапог не бегите. Вначале дойдите до апелляции. Пусть рассмотрит.

28.09.2019, 12:07

Мне написали, что на определение может быть подана частная жалоба в районный суд через мирового судью. Я не поняла это опечатка? Как это через мирового судью?

28.09.2019, 14:09

Алена на сайте

Рейтинг: 0 Рейтинг

г. Иркутск

сегодня в 14:06

лучше бы вообще молчал

28.09.2019, 14:12

Если решение выносил мировой суд, то апелляция в районный суд подается через мировой суд. ! В "шапке" указываете адрес районного суда и пишете в скобках (через мирового судью участка такого-то города такого-то) и адрес также мирового суда! Что тут непонятного? Половина сайта уже офигела от Ваших новых инсенуаций! А сразу нельзя было все рассказать? Если сами не врубаетесь, то нанимайте юриста. Поскольку не сможете Вы ни слова в этой апелляционной жалобе написать. Вы даже понять не можете - о чем речь.

Точно, лучше бы все промолчали.

28.09.2019, 16:35