Пользователь 9111.ru

Проблема с дополнительными взносами и долгами у Кредитного Потребительского Кооператива Честь г.Камышин - Какие законы могут помочь защитить бабушку?

Вопрос про дополнительные и членские взносы, у Кредитного Потребительского Кооператива "Честь" г.Камышин. Бабушка перестала получать через них пенсию в 2018 году апреле месяце (забрала какие были накопления (60 000 рублей), и перевела пенсию на карточку, т.е, чтобы получать от Сбербанка по пенсионной карте. В 2014 или 2015 гг (она не помнит) брала кредит, небольшую сумму у них, всё выплатила. И вот на днях пришло письмо о якобе долге (дополнительные взносы за 2015! и 2017 гг) в размере 10 500 рублей. Ни каких договоров у бабули не осталось и квитанций тоже. Только книжка с отметками, " приход - расход". В конце письма угрожающие строчки что, если не погасит в 3-х дневный срок, то в двойном размере через суд. Бабуля не грамотна финансово, инвалид, с плохим зрением. Она и не читала, эти самые договора, ей показывали где ставить роспись, она расписывалась, о подводных камнях, в виде дополнительных взносах в размере 5000 рублей ей тоже не говорили, иначе быи не связывалась с этим КПК. Когда бабуля решила получать пенсию через сбербанк, то КПК не оповещали о долгах за ней, т.е никаких долгов скорей всего и не было, в противном случае, никто не отдал бы ей накопления. Она написала им письмо-заявление о не согласии с долгом, (уведомление у неё уже на руках, что они его получили), но это скорее плачь, чем заявление. Какие есть законы, защищающие бабушку? Помогите ей советом пожалуйста, пенсия у неё маленькая, выручают немножко инвалидные. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Анжелика!

Важей бабушке необходимо написать в кооператив заявление, с требованием предоставить расчет задолженности и основания, на которых она возникла (например: копию договора).

У вас в вопросе указано что имеется задолженность по дополнительным членским взносам, в договорах займа обычно отсутствуют такие термины. Дополнительные членские взносы скорее предусмотрены Уставом Кооператива или другими документами регламентирующими членство в кооперативе.

Вам необходимо точно знать когда ваша бабушка вышла из членов кооператива и в каком порядке она это делала (писала ли соответствующие заявление или у нее есть какие либо другие документы подтверждающие выход из кооператива.