LSN Messenger
Петровск, 28.09.2019, 09:10

Возможно ли проходить врачебно-лётную комиссию после отчисления из военного лётного училища по неуспеваемости?

Вопрос №16362471 из г. Самара
опубликован 28.09.2019, 09:10
Отчисляют из военного лётного училища по неуспеваемости, есть желание пройти врачебно-лётную комиссию Имею ли я право и как это вообще возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так ВЛК не проходят. ВЛК проходят:

граждане, поступающие в военно-учебные заведения, и курсанты военно-учебных заведений по подготовке летного состава (до заключения контракта о прохождении военной службы);

летчики, штурманы и курсанты военно-учебных заведений по подготовке летного состава (после заключения контракта о прохождении военной службы) в зависимости от рода авиации;

другие члены летных экипажей, парашютисты, планеристы и воздухоплаватели, военнослужащие, выполняющие полетные задания на борту воздушного судна;

руководители полетов.

Это прямо установлено Приказом Министра обороны РФ от 9 октября 1999 г. N 455 "Об утверждении Положения о медицинском освидетельствовании

летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации".

Поскольку Вас отчисляют за неуспеваемость, то в таком случае ВЛК не проходится. Можете пройти ВЛК по своей инициативе, если хотите изменить основание отчисления (по здоровью).

28.09.2019, 09:19

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право. Надо написать заявление об этом. На основании ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. То что отчисляют по неуспеваемости не препятсвие для проходения.

28.09.2019, 09:12

Можете в соответстветствии со ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

28.09.2019, 09:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете пройти. Надо написать для этого не заявление, а рапорт на начальство Остальное - в компетенции руководства, ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. То,что у Вас неуспеваемость не основание для отказа Вам. Рапорт пишется в произвольной форме с указанием Вашего желания пройти врачебно-лётную комиссию.

28.09.2019, 09:16

Имеете право пройти ввк подав рапорт на имя командира в/Ч в соответствии со ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии со ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

28.09.2019, 09:22

Здравствуйте, интересующий вас вопрос регламентирует Приказ Министра обороны РФ от 9 октября 1999 г. N 455 "Об утверждении Положения о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации" согласно его положениям, просто так по Вашему желанию на ВЛК Вас не направят, Вас отчисляют по причине неуспеваемости и законодательно не предусмотрено прохождение ВЛК в данной ситуации, в этом просто нет необходимости.

2. Задачами врачебно-летной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации являются:

определение по состоянию здоровья степени годности к летной работе;

определение по состоянию здоровья, физическому развитию и индивидуальным психофизиологическим качествам годности граждан, поступающих в вузы по подготовке летного состава, и курсантов к обучению в вузах по подготовке летного состава;

определение по состоянию здоровья и индивидуальным психофизиологическим качествам годности военнослужащих к руководству и управлению полетами, выполнению полетных заданий на борту воздушного судна, годности к парашютным прыжкам и полетам на планерах и других легких воздушных судах;

определение категории годности к военной службе летного состава и курсантов военно-учебных заведений по подготовке летного состава, признанных негодными к летной работе или летному обучению по состоянию здоровья;

определение причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у летного состава (военнослужащих и граждан, проходивших военную службу или военные сборы) при установлении диагноза заболевания;

выявление лиц летного состава и курсантов, нуждающихся в проведении лечебно-профилактических мероприятий;

контроль за лечебно-диагностической и профилактической работой в военно-медицинских учреждениях и авиационных воинских частях Вооруженных Сил с целью сохранения высокой профессиональной работоспособности летного состава;

определение по состоянию здоровья возможности выполнения летной работы в районах и иностранных государствах с неблагоприятными климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

изучение влияния летной работы (полетов, парашютных прыжков, руководства полетами) на состояние здоровья летного состава (парашютистов, руководителей полетов, военнослужащих, выполняющих задания на борту воздушного судна);

накопление, обобщение и анализ результатов медицинского освидетельствования летного состава для совершенствования врачебно-летной экспертизы в Вооруженных Силах;

разработка предложений, направленных на снижение неблагоприятного воздействия профессиональных факторов на состояние здоровья летного состава (парашютистов, руководителей полетов, военнослужащих, выполняющих задания на борту воздушного судна).

На ВЛК направляют граждан, поступающих в военные летные учебные заведения, военнослужащих летного состава, руководителей полетов, парашютистов, военнослужащих летчиков и штурманов, пребывающих в запасе.

18. Граждане, поступающие в вузы по подготовке летного состава, подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию врачебно-летной комиссией вуза, которое проводится не ранее чем через двое суток после прибытия.

...

32. Летный состав, руководители полетов, парашютисты, планеристы и воздухоплаватели, военнослужащие, участвующие в выполнении полетных заданий на борту воздушного судна, ежегодно подлежат очередному плановому медицинскому освидетельствованию с 15 августа по 15 ноября.

33. Летчики и штурманы, признанные годными к летной работе без применения статей Расписания болезней, предусматривающих индивидуальную оценку годности к летной работе, очередное стационарное медицинское освидетельствование проходят через три года на четвертый, а признанные годными к летной работе с применением статей Расписания болезней, предусматривающих индивидуальную оценку годности к летной работе, - через два года на третий.

...

45. Медицинское освидетельствование в учетных целях летчиков и штурманов, пребывающих в запасе, проводится раз в 5 лет, перед призывом на военные сборы или при изменении в состоянии здоровья; других членов летных экипажей - только при призыве на военные сборы или при изменении в состоянии здоровья.

Вы, конечно, можете подать рапорт о прохождении ВЛК, только удовлетворять его не обязаны.

28.09.2019, 09:57

Здравствуйте, уважаемый Артем! Имеете право пройти врачебно-летную комиссию (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), однако если отчисляют по неуспеваемости, смысла в этом нет. Даже если Вы годны к службе летчиком, то при неуспеваемости Вы не закончите военный вуз. А так пишите рапорт и проходите комиссии. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.09.2019, 11:06

Как правильно написать рапорт.

28.09.2019, 09:15

Примерный рапорт который можете использовать с внесением изменений данных

Командиру

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: в/зв ФИО направления на военно-врачебную комиссию в Окружной Военный Клинический Госпиталь № 354 в г. Екатеринбурге (указываешь свой госпиталь), согласно:

- ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

- норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации,

- а также условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии со ст. ст. 107, 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Письменный и мотивированный ответ прошу направить по адресу: .

12.12.2016 г. должность в/зв ФИ. О.

28.09.2019, 09:19

Артем, с какой целью вы хотите пройти ВЛК, вы можете пройти ВВК уже после отчисления. Пишите конкретную ситуацию.

28.09.2019, 09:21

Пишите, указывая свою просьбу о направлении на ВЛК, а также причину по которой Вам требуется прохождение военно-летной экспертизы.

28.09.2019, 09:59