Ессентуки, 28.09.2019, 10:22

Отключение газа за долги - ожидания и разочарования

Вопрос №16362681 из г. Ессентуки
опубликован 28.09.2019, 10:22
23.09 приехали отключать газ за долги. Я объяснила, что не получала ни одного предупреждения, но сказали, что предупреждения высылали и газ всё таки опломбировали. В этот же день я поехала в межрегионгаз договориться о рассрочке. Общалась с замдиректора, который мне сказал, что мне нужно попасть на приём к деректору, но прежде оплатить половину долга и без проблем получите рассрочку. На следующий день я оплатила половину и попала на приём к деректору, который мне сказал написать заявление в котором я обязуюсь погасить оставшуюся задолженность до 1.01.20. Так я и сделала, секретарь сказала ждите вам позвонят. Ждала 2 дня, тишина, поехала в межрегионгаз узнать, что с заявлением. Узнала что моё заявление никто не отписывал. Пообщавшись снова с замдиректора, который мне сказал, что они не могут дать не рассрочку, т.к. день назад были в Ставрополе на совещании и им якобы вышестоящее начальство запретило давать рассрочку. Пыталась объяснить, что не получала ни одного предупреждения, на что мне сказали, что предупреждения отправлялись, но по каким-то причинам пролежали месяц на почте и вернулись. На то что у меня несовершеннолетний ребёнок, которому нужно кушать горячую пищу, купаться, да и просто холодно ночами плевать... Погасите полностью и сразу включим. И все эти объяснения только на словах, никаких документальных отказов. Поясню. У меня факсированная ставка, счётчика нет. Долг накопил я из-за того что временно потеряла работу в 17 тысяч рублей, оплатила 8 тысяч рублей, т, е рассрочку просила на 9 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, законны ли действия газовиков и что делать в таком случае. Т. к. на данный момент оплатить 9 тыс. руб. просто не реально. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Получается все законы в нашей стране для "царьков" занимащих маленькую но должность, а не для простых людей.

28.09.2019, 11:12

Да законны, они не обязаны вам поставлять газ, если вы его не оплачиваете.

28.09.2019, 10:24

"мне сказали, что предупреждения отправлялись, но по каким-то причинам пролежали месяц на почте и вернулись."

В силу закона юридически значимые сообщения считается полученным с даты его доставки в Ваше отделение почты.

Претензии могу быть к почтовому отделению, которое не известило о факте поступления корреспонденции в Ваш адрес, которую Вы можете получить только на руки.

28.09.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это к ответу Дениса Сергеевича.

Получается, со слов газовиков Вам направляли предупреждение, но так как Вы не пришли за ним, почта вернула обратно корреспонденцию.

В силу закона юридически значимые сообщения считается полученным с даты доставки в Ваше отделение почты.

Почта отвечает за извещение поступления корреспонденции для передачи лично в руки.

Можете до обращения в Прокуратуру письменно запросить у газовиков факт направления предупреждения и доставки его в отделение почты.

Не подтвердят, то в Прокуратуру.

Подтвердят, то претензии к почте.

28.09.2019, 12:55

А как насчёт предупреждений? Я их не получала. И я же имею право на рассрочку, плюс несовершеннолетний, угроза жизни и здоровью. Или у нас в стране простой человек ничто?

28.09.2019, 10:31

Доброе утро, Ирина. Согласно п.117 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 - должны предупредить, если иное не установлено договором между ними и Вами. Но, думаю, что погоды это сделает. Хотя, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру района на действия газовиков.

28.09.2019, 10:40

Спасибо. Получается все законы в нашей стране для "царьков" занимащих маленькую но должность, а не для простых людей.

28.09.2019, 11:12