Вопросы о реструктуризации ипотечного кредита и распределении субсидии
Помогите разобраться, а именно в-имеется ипотечный кредит на 20 лет по программе молодая семья взятый в 2011 г, по вынуждены обстоятельствам делал реструктуризацию (отсрочку) на два года, банк продлил срок кредита на 2 года до 2033 г с увлечением суммы на 2000 т. р, а именно с 26000 до 28000 т. р на на весь период! В августе этого года, ипотечное агентство югры-перевело субсидию в размере 673000 т. р которые должны были погасить основной долг, а банк распредил их по своему, 416 тысяч ушло на погашение каких то отложенных процентов, а остальные на основной долг. Проконсультируйте пожалуйста, это нормально? В договоре с банком есть только пункт, что при реструктуризации увеличивается срок кредита, а про то что накидывают ещё и сумму нет. И разве не должна вся сумма субсидии упасть на основной долг?
Нормально; не должна;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)
""ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"
""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
" Открыть полный текст документа "
Ответ отключен модератором
Виталий, чтобы вас проконсультировать, нужно изучать и кредитный договор и условия кредитования ипотечного агенства югры.
ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Иная очередность погашения требований по денежному обязательству также может быть предусмотрена законом или соглашением сторон.
А потому надо смотреть условия погашения, выделения, договор кредитный..
Дело в том, что по программе молодая семья, главным условием было, выделить долю в квартире ребенку 12 кадратов, а округ обязался за эти квадраты заплатить этой самой субсидией.