Новороссийск, 28.09.2019, 10:40

Право школы на требование нотариально заверенного согласия родителей на сопровождение ребенка в школу

Вопрос №16362730 из г. Новороссийск
опубликован 28.09.2019, 10:40
Имеет ли право школа требовать нотариально заверенное согласие родителей на то, чтобы кто - то кроме родителей сопровождал ребенка в школу и из школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное удостоверение согласия не требуется.

28.09.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Елена, если вы доверяете забирать ребенка посторонним людям из школы, то должны предоставить об этом в школу документ, подтверждающий ваше согласие на это. То, что он должен быть нотариально заверен - это гарантия безопасности вашего ребенка.

28.09.2019, 10:46

Со школой произошел конфликт: учитель довел ребенка до нервного обморока и ребенка забрала скорая. Мама ребенка была в этот момент не в городе и пошла в школу разбираться бабушка, на что школа учинила скандал мол у вас нет согласия и мы на вас в опеку жалобу напишем. Есть ли закон на который мы можем сослаться на неправомерность действия школы?

28.09.2019, 10:50

Елена, бабушка-близкий родственник ребенка, но не его законеный пердставитель. По СК РФ, только родители являются законными представителями несовершеннолетнего ребенка. А отец ребенка не мог прийти в школу разобраться с ситуацией?

Конечно школе не хочется отвечать и они будут цепляться за любые формальности.

Вам можно предъявить в суд иск о взыскании морального ущерба с учителя, благодаря педагогической деятельности которого, ребенка увезли на скорой помощи! И к школе, в которой работают такие учителя! Моральный ущерб-это физические и нравственные страдания. А медицинский документ в данном случае является подтверждением его причинения.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

28.09.2019, 10:59

Здравствуйте.

По существу нужно обжаловать действия школы - она несет ответственность жизнь и здоровье ребенка.

Почитайте мои публикации (ссылка - в моем профиле) про школу и родителей.

28.09.2019, 10:59

Кто кого забирает и кто пришел разбираться для квалификации действий школы, как виновного лица роли не играет. В соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ –Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Школа будет придумывать любые отговорки, лишь бы избежать ответственности. Пишите жалобы в прокуратуру, в департамент образования. По результатам рассмотрения жалоб - обращайтесь с иском в суд.

28.09.2019, 11:26