Калуга, 28.09.2019, 13:08

Наследование дома - неясность с правами собственности и отсутствие официальной информации о наследовании

Вопрос №16363172 из г. Москва
опубликован 28.09.2019, 13:08
Родители купили дом в 1999 г, права собственности было на папе, он умирает в 2016, наследственное дело открывают в 2017?, но в права собственности никто не вступает официально. После его смерти проживают там моя мать и брат, прописка тоже там, затем мама выписывается в квартиру внука, но по факту живет в доме с братом, в 2019 году она умирает, по справке из егрн в права собственности вступил брат, судя по справке мама умерла в 26.2019, а он вступил в права 26.08.19,ровно через месяц, но при этом не открыто никакого наследственного дела, по запросу в загс справки о смерти тоже нет. Как прояснить ситуацию, если с братом мы не общаемся уже давно и пытаться прояснить ситуацию через него бесполезно, официальные источники, загс ответил справки о смерти ни по месту фактического проживания, ни по месту прописки не зарегистрировано? Нотариального дела нет, главный нотариус регионального филиала по месту проживания и по месту прописки пишет, что дела нет, Почему и как только в течении третьего года после открытия наследственного дела брат вступил в права собственности? Правомерно ли это? если без обращения к нотариусу, значит он вступил через мфц? Позакону? Так как есть 1 группа инвалидности, он с ними проживал и автоматически имеет право на 50% недвижимости, нол почему мне никто ничего не сообщил из нотариусов? Могу ли я отправить заявление о вступлении в наследство родительской недвижимости нотариусу по месту ее расположения или по прописке мамы? Это тогда разные районы проживания, Какие действия предпринять? Как точно узнать было ли у нее какое имущество? Есть ли общероссийская база, где регистрируют факт смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если открывали наследственное дело после смерти отца и на момент его смерти ваш брат был инвалидом, то он имел право на обязательную долю и скорее всего получил свидетельство по этому наследственному делу. Если оно открыто, то нет срока давности по получению свидетельства.

2.Вы можете сами открыть наследственное дела после смерти матери подав его нотариусу.

Нотариус тогда сможет сделать запрос в Росреестр и установить, какое недвижимое имущество было зарегистрировано на момент смерти матери на ее имя.

3.Вы можете сами (зная адреса недвижимости) запросить сведения о нем в Росреестре и БТИ.

4.Вы можете оспаривать свидетельство о праве выданное на имя брата в судебном порядке (обстоятельства всегда можно найти).

5.В обязанности нотариуса не входит розыск наследников, тем более если вы не были с ней зарегистрированы вместе, а ваш брат скрыл информацию о вас.

Для более подробной консультации вы можете обратиться к любому юристу на платной основе.

28.09.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ,очень исчерпывающе

Здравствуйте. Так как ваш брат инвалид - у него есть право на обязательную долю. Ваш вопрос решается в суде.

28.09.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Это не ответ,вы просто пересказали мой текст ,этот факт и без вас понятен,если вы позиционируетесь на сайте БЕСПЛАТНОЙ консультации,так будьте добры отвечать и консультировать на действительно интересующие вопросы

Здравствуйте,

Причем здесь обязательная доля? Я в вопросе ни разу не увидел слово "завещание".

И потом... обязательную долю тоже нужно принимать, автоматически наследство не принимается и тем более не оформляется. И через МФЦ не мог он принять.

Свидетельство в любом случае выдает нотариус, с ними и нужно разбираться.

28.09.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Если же на контакт нотариус не идет,то что делать?

По недвижимости лучше пробивать. Взять историю по сделкам. Может она дарственную оформила.

01.10.2019, 17:00

Если на контакт нотариус не идет, председатель нотариальной палаты отписалась, что у матери не было имущества и следовательно и наследовать нечего и открывать наследственное дело незачем, но я не могу нигде найти факт подтверждения ее смерти, то есть запросы в загс пришли с отрицательными результатами пишут что справку на такую гражданку не выдавали, как такое может быть

И как же срок вступления в наследство?. там же полгода

Или отец умер в 2016, наследственное дело открыто в 2017, в выписке егрн не указано на каком основании зарегистрировано право собственности на брата при переходе, что это означает?

И почему регистрация прошла спустя три года после смерти и открытия наследственного дела?

Учитывая выше изложенное, я так понимаю, что ни завещания, ни дарственной не было. Значит брат ждал, когда он войдет в первую очередь наследником, ну то есть грубо говоря дело открыли, в права не вступил, мама умерла, и он зарегистрировал собственность, но в любом случае после смерти мамы должна быть нотариальная запись, хоть какая то,правильно я понимаю?

То есть мои действия: подать любому нотариусу по месту прописки мамы заявление на вступление в наследство, И параллельно обращаться в суд с истребованием своей 1\2 доли.

28.09.2019, 18:06

1.Полгода-на подачу заявления, а не на выдачу свидетельства.

Если подать вовремя, то и через 10 лет можно свидетельство получить.

2.Получите выписку о цепочке правообладателей, в ней всегда это подробнее (возникновение права).

3.

И почему регистрация прошла спустя три года после смерти и открытия наследственного дела
Когда хотел, тогда и предъявил.

4

но в любом случае после смерти мамы должна быть нотариальная запись, хоть какая то,правильно я понимаю?
-нет, если ваша мать не вступала после смерти мужа и не имела имущества, то и получать после нее не чего.

2.

То есть мои действия: подать любому нотариусу по месту прописки мамы заявление на вступление в наследство, И параллельно обращаться в суд с истребованием своей 1\2 доли.
-все верно. Вам нужно оспаривать свидетельство, выделять супружескую долю матери, возможно и доказывать и ваш факт принятия после смерти отца, тогда вы сможете претендовать на его долю, а так только на долю матери, а от ее доли на половину.

Если грамотно все суду преподнести, то получите 1\2 доли. Если правду, то 1\4 долю.

28.09.2019, 18:25

Нина Васильевна, а в выписке ЕГРН будет видно, основание перехода права собственности? Ну то есть по завещанию, дарственной или в силу закона, будет там такое указано?

И второе могу заключить договор с юристом из московской области, чтобы он занимался этим или необходим все же местный территориально, привязанный к суду по месту нахождения недвижимости?

28.09.2019, 18:37

В выписке о переходе прав указывается: свидетельство или ДКП или договор дарения.

И второе могу заключить договор с юристом из московской области, чтобы он занимался этим или необходим все же местный территориально, привязанный к суду по месту нахождения недвижимости?
-с любым.

Ну у меня, для примера, дела и в Уфе и в Челябинске, и в Солнечногорске и в самой Москве. Сейчас все можно и дистанционно делать и по видео связи.

28.09.2019, 19:37

Если с вами заключить договор на полное ведение дела, первоначальный пакет документов я собрала, в каких пределах оплата? И что по срокам?

01.10.2019, 13:26

В личные сообщения обращайтесь. Я вам написала и адрес офиса и контакты.

01.10.2019, 13:38