Если Председатель Верховного Суда России отказал. Куда можно писать дальше. Спасибо.
Здравствуйте, если подавали жалобу о пересмотре в порядке надзора, согласно ГПК РФ Статья
1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.И Вам было отказано, то дальше уже идти некуда, возможна только подача заявления в ЕСПЧ, жалоба должна касаться одного или нескольких прав, закрепленных в "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) это такие нарушения, как: Пытки и жестокое обращение с заключенными; незаконное содержание под стражей; процессуальные нарушения при рассмотрении гражданских и уголовных дел; дискриминация в осуществлении прав, гарантированных Конвенцией; нарушение прав родителей; нарушение права на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции; ограничение свободы выражения мнения или свободы получения и распространения информации; ограничение свободы собраний и объединений; высылка иностранцев и экстрадиция; конфискация имущества; экспроприация.
"Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950)
Если речь, в частности, о производстве в суде кассационной инстанции (глава 41, ст.381,
Уважаемая Наталья!
Дальше можете никуда не писать. Ст.
Все зависит от того какое у вас дело - гражданское или уголовное.
Вы об этом ничего не пишите.
Ну и в целом ситуацию надо рассматривать.
Может быть обстоятельства поменялись.
Тогда еще можно подать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.
Здравствуйте, Вам следует обратиться в ЕСПЧ, поскольку Вы исчерпали все способы судебной защиты (гл. 41 ГПК РФ).
Дальше обращайтесь в Европейский суд по правам человека. Вы использовали все предусмотренные средства внутри страны, что установлено Регламентов ЕСПЧ [с изменениями, внесенными Судом 17 июня и 8 июля 2002 г., 11 декабря 2007 г. и 22 сентября 2008 г., 6 May 2013 [г.], 1 июня и 5 октября 2015[г.]]
Если с момента вступления решения суда в законную сиду прошло менее 6 месяцев, то Вы можете подать жалобу в Европейский Суд по правам человека (Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод).
Всё что Вам ответили Выше - полная неправда.
Европейский суд по правам человека не рассматривает жалобы на решения судов страны заявителя, не является апелляционной инстанцией.
Если Председатель отказал Вам в кассации (Вашу жалобу никто не читал), больше у Вас вариантов нет, как смириться с тем, что у нас самый гуманный суд в мире.
В ЕСПЧ вы можете подать жалобу только в том случае, если спор был связан с государственными органами, в том числе полицией, приставами, прокурорами.
Чаще всего в ЕСПЧ (куда в день поступает 1500 жалоб) жалуются на ст. 6 Конвенции. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950)
Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.
ЕСПЧ не отменяет решения судов Российской Федерации!
Вот что написано на сайте самого суда в инструкции по заполнению жалобы:
вы можете привести аргументы в пользу того, что факты, являющиеся предметом вашей жалобы, представляют собой необоснованное вмешательство в реализацию одного или нескольких основополагающих прав. Нет смысла жаловаться на то, что
некое судебное решение является «несправедливым» или «неправильным»: Европейский суд не является апелляционной инстанцией по отношению к государственным судам, он не отменяет и не пересматривает их решения.
Здравствуйте!
Теперь вы можете обратиться только в европейский суд по правам человека.
Почему нет, ст 381 ГПК, на председателя или президиум. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.10.2019 ст. 381 утрачивает силу (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации."
ЕСПЧ тут не помощник, уже будет. Подав как я указал в своем право усмотрении на президиум и председателя может удовлетворят, шанс последний, если не удовлетворят, то ваши возможности будут исчерпаны. Но может на председателя и президиум повезет.
Всего доброго!
Ответ отключен модератором
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это последняя инстанция в РФ. Далее можно обратиться в ЕСПЧ (Европейский Суд по Правам Человека, Страсбург), но не факт что его решение, будет принято в РФ, т.к. Россия получила право не признавать решения ЕСПЧ. см. Федеральный конституционный закон от 14.12.2015 N 7-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Выше Верховного суда РФ Вы не можете обжаловать решение суда.
Далее можно в ЕСПЧ, но не факт, что решение европейского суда будет иметь силу у нас, по положительному решению Вы сможете получить моральную компенсацию, не более, решение же российского суда останется в силе и без изменений.
- ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.