Вычесть расходы на похороны, памятники и поминальные обеды из выкупа доли квартиры - к какой статье обратиться?

Вопрос №16363893 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2019, 18:52
С меня требует деньги сестра за выкуп 1/8 доли от моей квартиры, доставшейся после смерти отца. По какой статье я могу вычесть расходы на похороны, памятники, поминальные обеды и в половинном ли размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу спросить еще: могу ли я также просить компенсировать мне деньгами 8,5 лет моего ухода за полностью парализованным отцом: сестра даже не звонила. Хотя бы за те годы, в течение которых она стала пенсионеркой и получила право на наследство, хотя завещание на меня. Ведь когда я повредила правую руку и не могла переворачивать папу, звонила в компании сиделок: они за то. чтобы просто подержать боком человека. Пока я одной рукой мою, просили по 3 тысячи за час работы! Якобы не меньше 3 тысяч согласны работать за один раз. Нет такой статьи хотя бы? Ведь если бы я не ухаживала так усиленно, отец не прожил бы столько лет после парализации и у сестры не появилось бы право на наследство?

06.10.2019, 12:45

Здравствуйте. Статьи такой нет, но есть судебная практика. Обращайтесь за помощью и составлением необходимых документов к профильному юристу

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

06.10.2019, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Сестра не имеет права с Вас что-то требовать, она может Вам предложить выкупить ее долю, а Вы можете согласиться или отказаться. Вычесть свои расходы по организации похорон из стоимости предлагаемой к продаже доли невозможно, Вы можете предложить сестре возместить их Вам в добровольном порядке.

Всего Вам хорошего!

28.09.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв, только Вы мне ответили) Но вроде я где-то читала, что даже статья есть об этом, что я могу просить возместить расходы и даже судебные решения приводились

Спасибо, а как я могу предложить возместить расходы сестре, добровольно она не согласится! Где-то я читала, что есть такая статья, что можно вернуть расходы и даже решения суда приводились.

28.09.2019, 19:32

Вы можете подать исковое заявление в суд на возмещение своих расходов, но это никак не связано с предложенной к выкупу доли.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

28.09.2019, 19:44

Огромное спасибо за подробный ответ. Тогда надо было сначала вернуть мне все потраченные деньги 100%, а остальное делить по закону. Я так поняла? Так как я взяла кредит 95 тысяч и потратила на похороны, и возвращать кредит должна я и уже 160 тысяч банку. Сестра же забрала свою часть денег отца и сейчас может продать и мою долю квартиры, а в эти деньги и входило возвращение моей оплаты. Может, тогда я понесу нотариусу все чеки и пусть он пересчитает, сколько я остаюсь должна сестре.

29.09.2019, 01:37

Тогда надо было сначала вернуть мне все потраченные деньги 100%, а остальное делить по закону

Нет, не так. ВЫ можете собрать чеки и обратиться в суд с иском о взыскании со второго наследника половины понесенных вами расходов. Кредитные обязательства-это только ваше. Нотариус ничего по долгам считать не будет.

Обращайтесь в суд.

Вашу долю квартиры она продать не может, не имеет права.

29.09.2019, 05:26

Здравствуйте, Лариса

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако Вам надлежит подать исковое заявление в суд с требованием о перераспределении наследственной массы с целью возмещения расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

а также распределение наследства ГК РФ

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

29.09.2019, 10:38

Всех благодарю за ответы и все-таки у меня остался главный вопрос: я могу вернуть через суд всю стоимость истраченного на похороны или только 50%.? Из текста статьи 1174 я поняла, что всю-100%, а в ответе одного из юристов, что 50%. Это для меня важно, так как денег нет (

29.09.2019, 21:47

ВЫ можете вернуть только половину, потому что наследника два. Одна доля ваша, другая у второго наследника.

30.09.2019, 08:16

Хочу спросить еще: могу ли я также просить компенсировать мне деньгами 8,5 лет моего ухода за полностью парализованным отцом: сестра даже не звонила. Хотя бы за те годы, в течение которых она стала пенсионеркой и получила право на наследство, хотя завещание на меня. Ведь когда я повредила правую руку и не могла переворачивать папу, звонила в компании сиделок: они за то. чтобы просто подержать боком человека. Пока я одной рукой мою, просили по 3 тысячи за час работы! Якобы не меньше 3 тысяч согласны работать за один раз. Нет такой статьи хотя бы? Ведь если бы я не ухаживала так усиленно, отец не прожил бы столько лет после парализации и у сестры не появилось бы право на наследство?

06.10.2019, 12:45

Здравствуйте. Статьи такой нет, но есть судебная практика. Обращайтесь за помощью и составлением необходимых документов к профильному юристу

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

06.10.2019, 18:11

Еще такой вопрос: оценщик доли квартиры, оценив ее за 250 тысяч сказал, что на самом деле цена доли всегда меньше, чем она подсчитывается обычным делением, и платить я должна 200 тысяч. Есть ли какие-то нормы или статьи подтверждающие, что при выплате доли квартиры, она назначается меньше, чем простое деление ее стоимости?

12.10.2019, 13:54

Здравствуйте, Лариса. Статьи такой нет, но есть методики проведения оценки, которыми пользуются профессиональные оценщики. Если Вас не удовлетворяет проведенная оценка, она может быть оспорена. Обращайтесь за помощью и составлением необходимых документов к профильному юристу

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

12.10.2019, 15:03