Спор о необходимости указания штрафа в иске по Закону о защите прав потребителей

Вопрос №14820173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2018, 19:31

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд может взыскать с Ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. Истец не указал это требование в иске. Является ли штраф отдельным исковым требованием или заявление можно дополнить на заседании не увеличивая сумму иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данное требование можно заявить в любой момент до удаления суда в совещательную комнату.

11.11.2018, 19:33
Оценка автора вопроса:
Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Будет ли это увеличением суммы иска?

11.11.2018, 19:35

Не будет.

Это требование предъявляется отдельно.

11.11.2018, 19:36

Это не будет являться увеличением исковых требований. Оформите в виде дополнения к исковым требованиям.

11.11.2018, 19:39

Во-первых, не будет. Во-вторых, можете и не добавлять сумму штрафа. Как указал Пленум Верховного Суда РФ в пункте 46 Постановления от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона). Следовательно, взыскание штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя является не правом, а обязанностью суда. Такие дела.

12.11.2018, 01:19